Молодежь ЗА чистый и безопасный город

26 ноября 2014 года в Цоме прошел круглый стол с участием представителей управления по вопросам молодежной политики Павлодарской области, ДВД Павлодарской области, ОФ «Здоровая нация» и добровольных помощников полиции из числа молодежи. Темой круглого стола, отчет о проделанной работе добровольных помощников полиции.Круглый стол начался с видео презентации, в которой былиотражены основные направления деятельности по проведенным мероприятиям.

С начала года помощниками полиции проводились рейдовые мероприятия по торговым точкам. Проводя мониторинг соблюдения действующего законодательства, а именно продажи алкогольной и табачной продукции, лицам, подпадающим под запрет. В рамках акции выявились неоднократные нарушения по запрету продажи алкогольной продукции лицам, не достигшим 21-летнего возраста, табачной продукции лицам, не достигшим 18-летнего возраста. Нарушения выявлены в каждой третьей точки продажи, зачастую продавцы продукции, даже не знали о действующем запрете. Данное мероприятие в рамках действующего моратория на проверку Малого и среднего бизнеса приобрела особую актуальность, так как у государственных органов связаны руки. В каждом магазине были проведены профилактические беседы, где продавцы были ознакомлены с действующим запретом на продажу алкогольной и табачной продукции.

Как отметилаМалдыбаева Жулдыз главный специалиступравления по вопросам молодежной политики Павлодарской области, вклад дружинников является социально очень важным. Молодые помощники полиции из числа молодежи, могут на равных разъяснить сверстникам об административных правонарушениях и наказаниях за их совершение, в рядах помощников есть представители разных видов спорта, которые своим примером показывают о вреде алкоголя и курения, пропагандируя здоровый образ жизни.

Также помощниками полиции ведется работа по микрорайонам города направленная на профилактику таких нарушений как, распитие алкогольной продукции и курение в общественных местах, загрязнение общественных мест. Тем самым выполняя курс Президента о «Нулевой терпимости» к мелким нарушениям. Также была размещена информация о вступлении в отряды общественных помощников полиции, афиши с призывами к жителям города о совместной борьбе с вышеописанными нарушениями, также на афишах были размещены телефоны для обращения жителей в компетентные органы.

Подвели итоги круглого стола представителиДВД Павлодарской области, которые отметили слаженную работу и высокую правовую грамотность помощников полиции. Особо отметили готовность молодых дружинников повысить безопасность города и борьбу за чистоту города. Чувствуется, что проведена большая работа, и возможно она и не так заметна, но радует, что молодежь работает в данном направлении. Помощники полиции не поймали всех нарушителей и не покончили с правонарушениями, но они показывают нам своим примером, что если каждый начнет с себя и своего окружения следить за тем, чтобы не мусорить и с любовью относится к городу,  соблюдая все законы то количество нарушений уменьшится. Вопрос, готовы ли мы, дорогие земляки, подхватить это дело и сделать модным соблюдение чистоты и порядка в нашем доме, подъезде, городе

Лучшими помощниками полиции были признаны:

Мавлютов Р. – дружинник 1 отряда,

 Анурьев А. – дружинник 2 отряда,

 Каримов А. – дружинник 3 отряда,

Тумашев С. – дружинник 4 отряда,

Кайдаров А. – дружинник 5 отряда.

Данный проект был осуществлен Общественным фондом «Здоровая нация» при поддержке управления по вопросам молодежной политики Павлодарской области.

Поделиться
+1