Вы же обещали

 

Строительство павлодарского приюта для бездомных животных рискует затянуться на неопределенный срок, так как обещанных местными властями спонсоров, готовых взять на себя финансовые расходы, пока нет.

- Мы займемся поиском спонсоров, - заявил аким области Канат Бозумбаев волонтерам на личном приеме, который состоялся в начале октября этого года. - А вы - поиском участка. Необходимо заранее подготовить все контейнеры для помещения, и весной начнем стройку.

Землю для приюта нашли, но на этом все как-то со стороны чиновников остановилось. Представители ОФ «Сердца Павлодара», не дождавшись вестей о работе по поиску меценатов, начали собирать денежные средства самостоятельно: расклеили по городу и в некоторых автобусах листовки с призывом посильно помочь в строительстве приюта.

- Мы отправили официальные письма с просьбой о какой-либо денежной помощи различным предприятиям нашего города, - рассказывает директор фонда Мария Гребенкина, - положительных ответов пока не получили. Руки, конечно, не опускаем, но время идет, а успеть нужно многое.

Акимат сейчас, по признаниям волонтеров, активного участия в проекте не принимает: мол, землю мы вам выделили - дальше сами.

- Хлопот нам только прибавилось - причем бесполезных: отчитываемся перед акиматом о проделанной работе. А зачем? - недоумевает общественница. - Как нам пояснили, помочь они не могут, потому как заставить кого-то нас проспонсировать, естественно, нельзя, а если от их имени официальные письма рассылать, то тут можно попасть под обвинение в коррупции. Тогда с какой целью от меня требуют отчёта о проделанных шагах, если говорят, что не могут посодействовать?

Волонтеры подумывают снова прийти на личный прием к главе региона и лично доложить ему о сложившейся ситуации.

- Спасибо тем людям, которые откликаются на наши просьбы, - говорит Мария, - и отправляют средства на приют. Пусть небольшими суммами, но они вносят свой вклад. Нам нужно собрать на первое время хотя бы миллион четыреста тысяч тенге - тогда можно заказывать первый контейнер и его утеплять. И так далее. Контейнеров понадобится четыре штуки.

Своими силами, средствами и пожертвованиями горожан волонтеры сейчас продолжают содержать мини-приют, где ютятся более сорока бездомных животных. Но с приходом зимы количество пострадавших от холода собак и кошек растет, а девать их некуда. Вот и остается надеяться, что кто-нибудь откликнется, и проект сдвинется с мертвой точки.

Глава региона Канат Бозумбаев собирался помочь не только со спонсорами, но и заявлял о намерении перенаправить средства с отстрела бродячих собак и кошек на стерилизацию бездомных животных. Не забудут ли в акимате и об этом обещании?

Поделиться
+1