Убийца 90-летнего Героя Соцтруда приговорен к 20 годам лишения свободы в Павлодаре

Убийца 90-летнего Героя Соцтруда Станислава Куржея приговорен к 20 годам лишения свободы межрайонным специализированным судом по уголовным делам Павлодарской области, сообщили ИА Новости Казахстан в пресс-службе суда.

Во вторник был оглашен приговор по делу об убийстве известного в регионе человека, Героя Социалистического труда, Почетного гражданина Павлодарской области, первого генерального директора ПО «Экибастузуголь» разреза «Богатырь» Станислава Куржея.

Судья Нурлан Айтбаев признал 23-летнего подсудимого виновным по пяти статьям «Убийство, совершенное из корыстных побуждений», «Разбой», «Грабеж», «Кража», «Похищение документов», и назначил ему по этим статьям по совокупности преступлений наказание - 18 лет 6 месяцев лишения свободы. Кроме того, председательствующий полностью присоединил не отбытое подсудимым прежнее наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы - и окончательно приговорил его к 20 годам лишения свободы в колонии особого режима с конфискацией имущества. Суд также обязал осужденного возместить материальный ущерб и моральный вред сыну убитого на сумму в 2,9 миллиона тенге.

Сам подсудимый свою вину в убийстве не признал, хотя заявил, что знал, в чей дом залез для кражи, считая, что там никого нет. Но, будучи застигнутым хозяином, с которым был знаком, он испугался разоблачения и бросился на него с ножом. После убийства ветерана, прихватив вещи на сумму более двух миллионов тенге, попытался скрыться. Но далеко не уехал.

Тело 90-летнего Станислава Куржея 13 июня обнаружила в его доме домработница. Вместе с похищенными домашними вещами исчез автомобиль «Хонда». Спустя несколько часов эту машину остановили полицейские недалеко от Экибастуза. Вместе с сидевшим за рулем подозреваемым, в салоне находились еще двое парней, которые, как затем выяснило следствие, оказались просто случайными попутчиками, не имевшими никакого отношения к совершенному преступлению.

Поделиться
+1