Олжас Сулейменов: «Главное богатство – знания»

В стенах  Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова состоялась творческая встреча с выдающимся писателем и общественно-политическим деятелем Казахстана Олжасом Сулейменовым – сообщает корреспондент Павлодар-онлайн со ссылкой на пресс-службу ПГУ.

Почётный журналист Казахстана, лауреат премии Союза журналистов, профессор ПГУ - Жумасеит Бижан - провел презентацию книги «Шарапатты Олжабай», посвященную жизни и героическим подвигам Олжабая батыра и вручил её дорогому гостю.

Когда  Олжасу Омаровичу вручили книгу «Шарапатты Олжабай», он был растроган: «Я счастлив. Книга о моем предке Олжабае батыре стала для меня самым дорогим подарком. Когда-то мой дед Олжабай сказал, что мой потомок в седьмом поколении будет «білгі» - «знающий». Сегодня самое главное богатство – это знания.  В ПГУ я увидел преподавателей, студентов, рвущихся к знаниям. Желаю вам получить эти знания и вывести нашу страну в передовые!»

Проректор по инновациям и новым технологиям профессор Нурлан Ержанов: «Очень важно, что студенты, которые выросли на стихах Олжаса Сулейменова, сегодня увидели великого поэта своими глазами. Эта встреча – труд души,  время для размышлений, обмена мнениями. Нет сомнений, что семена добра, которые будут посеяны сегодня в душах наших студентов, дадут хорошие всходы».

Заместитель акима Павлодарской области Арын Орсариев, выступая перед студенческой молодежью и гостями, поблагодарил руководство Павлодарского госуниверситета за идею проведения встречи с легендарным земляком, внесшим неоценимый вклад в развитие антиядерного движения, укрепления дружбы и единства между народами.

Активисты  студенческой филармонии ПГУ им. С. Торайгырова  представили театральную композицию, посвященную творчеству поэта, прочли отрывки из произведений Олжаса Сулейменова на казахском и русском языках.

В заключение выдающемуся поэту современности было присвоено звание «Почетный профессор ПГУ им. С. Торайгырова».

Поделиться
+1