Школьнице ампутировали ногу после падения на нее бетонного забора в Талдыкоргане

В Талдыкоргане 15-летней девочке, на которую упал бетонный забор военного госпиталя, ампутировали ногу, сообщают корреспонденты "31 канала".

Школьница, чья жизнь теперь вне опасности, впала в депрессию. Ее родные считают, что Министерство обороны должно помочь в реабилитации. "Конечно, мы предъявляем претензии Министерству обороны, он же к нему относится. Неужели нельзя меры принять? Вот, со временем надо делать протез. Хотя бы с протезом помогли бы! Они живут на пятом этаже. Это ребенка надо таскать на пятый этаж. Она теперь год не увидит улицу", - говорит бабушка пострадавшей Мадины Сауле Мусенова. Телеканал отмечает, что требовать компенсацию в суде семья сможет только с виновного, которого еще предстоит установить следствию.

Главный врач госпиталя заявил, что не раз обращался в талдыкорганскую районную эксплуатационную часть с просьбами отремонтировать аварийное ограждение, однако ничего не добился. В МО уже начали расследование по факту произошедшего. "Начальник талдыкорганской районной эксплуатационной части полковник Ахметов Жумаш Советович буквально несколько часов назад был рассмотрен. Все меры жесткие по нему приняли. Офицер отстранен от занимаемой должности с сегодняшнего дня", - заявил представитель главного Управления расквартирования войск МО Марат Жексенбин.

Напомним, трагедия произошла две недели назад. Девочка шла в школу по тропинке вдоль бетонного забора военного госпиталя, когда с забора сорвались две тяжелые бетонные плиты. Мадина оказалась под ними. Восемь мужчин десять минут вызволяли ребенка. К несчастью, за это время в костях и нервных окончаниях девочки произошли необратимые изменения. После ЧП на заборе появилась надпись: "Осторожно, слабое ограждение", и лишь сейчас его начали демонтировать. В ближайшее время власти планируют провести инвентаризацию всех ограждений на объектах.

Поделиться
+1