Учёные России и Казахстана обсудили вопросы военно-политического сотрудничества

В Новосибирском академгородке в ноябре прошла I Международная научно-практическая конференция «Гуманитарные проблемы военного дела». Поучаствовали в ней и павлодарцы. Директор общественного фонда «Социум-PV» Дмитрий Франк рассказал о своём опыте.

- Конференцию проводил военный учебно-научный центр сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооружённых сил РФ» (филиал, г. Новосибирск, Академгородок). Она показала, что наши государства имеют достаточно высокий уровень доверия для развития равноправных партнёрских, дружеских отношений.

Мой доклад, посвященный военно-политическому сотрудничеству Казахстана и России на современном этапе, был вынесен на пленарное заседание, проходившее в Доме ученых Сибирского отделения Российской академии наук. Выступать на этой площадке, зная, какие значимые научные форумы здесь проходили, было очень ответственно.

Главным в моем выступлении было военно-политическое взаимодействие наших стран: ещё на этапе формирования государственных суверенитетов в конце ХХ века складывались тесные интегративные связи, в последние годы ставшие более интенсивными.

Как отмечают эксперты, особенностью казахстанско-российской границы на большей её протяжённости является отсутствие значимых природных разграничений на местности, что само по себе предопределяет взаимное стремление к стабильному взаимодействию и укреплению добрососедских отношений, и это зафиксировано как в различных двухсторонних соглашениях, так и в военных доктринах каждого государства.

Дополнительным стабилизирующим фактором является участие России и Казахстана в организациях, имеющих экономическую и военно-политическую составляющие сотрудничества, например, таких как Организация Договора о коллективной безопасности, которая имеет более чем двадцатилетнюю историю, и Евразийский экономический союз, новое международное интеграционное экономическое объединение, деятельность которого начинается с 1 января 2015 года.

Несомненно одно – при наличии прочной основы для развития равноправных партнерских, дружеских отношений наши государства имеют достаточно высокий уровень доверия.

Поделиться
+1
MaXxX

kipishock 4 декабря 2014 20:56

В Казахстане есть ученные? вы издеваетесь?? хоть один научный труд кто то слышал?)

snejana

snejana 4 декабря 2014 21:11

kipishock, а в честь кого тогда улицы переименовывают, а!?Smile

Obrian

Obrian 4 декабря 2014 21:19

столько пошлых слов и ниочем. "гуманитарные проблемы военного дела" это вообще что?

НЛО борт №85858

НЛО борт №85858 4 декабря 2014 21:23

а зачем это ученым обсуждать, пусть политики обсуждают)

Manera

Manera 5 декабря 2014 3:58

kipishock, есть :) слышали! Читали! Дима Франк, кстати, один из них.

Manera

Manera 5 декабря 2014 4:01

O`Brian, ни о чем пишится раздельно ... Гуманитарии знают

Шуммер

Rabbit De Niro 5 декабря 2014 4:01

Manera, Дима Франк - больше для молодежного певца имя подходит :-/

Manera

Manera 5 декабря 2014 4:14

Adriatic, Нууу ... Он чел талантливый ))) Но молодежным певцом, думаю, не станет. Интеллигент, знаете ли-с

MaXxX

kipishock 5 декабря 2014 8:12

Manera, Только вчера сидели и пили с ним пиво, обсуждали, что за Минерва на ПАВОНе так его пиарит... Потом пришли к выводу, что нет у нас ученных, а значит нужно ехать туда где они есть и набираться опыта... Вы еще вспомните дядю Васю из КСК который такие вещи может сделать, за пузырь, но вот не дают ему Шнобелевску и все, хоть головой об бетон расшибись)

Obrian

Obrian 5 декабря 2014 9:38

Manera, гуманитарии ставят еще и точку в конце завершенного предложения и не сыпят троеточиями  там, где  не надо. юноу:)

НЛО борт №85839

НЛО борт №85839 5 декабря 2014 9:43

kipishock,

В Казахстане есть ученные? вы издеваетесь?? хоть один научный труд кто то слышал?)

В Казахстане нет ученных, в Казахстане есть ученые:

http://pavon.kz/post/view/37220

https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Учёные_Казахстана

Сразу видно Ваш уровень образованности! В каком ауле,Вас на дому обучали??А не в ПГУ, случаем, у Арына учились, Вас явно синтаксису и пунктуации не учили??

А в каком ауле учились Вы? В своем глазу бревна не видно? http://pavon.kz/post/view/38368/1/see455678, и это не единственный пример.

Manera

Manera 6 декабря 2014 7:01

O`Brian, Точку не поставила, как знала, что это еще не конец! :)

Manera

Manera 6 декабря 2014 7:07

kipishock, Дядю Васю не вспомню, ибо даже не знакома с такими персонажами. А относительно Минервы, так фотки мои на Павоне есть, уверена долго гадать не пришлось.

Ренегат

o.k. 6 декабря 2014 13:52
НЛО борт №86034

НЛО борт №8603420 декабря 2014 22:38

Manera, спасибо!)...хотя мне еще работать и работать...

Прямой эфир
На добрачное обучение приглашают молодоженов и встречающихся павлодарцев
А обучающие видики с немецкими сантехниками будут показывать?
#wlad2 дня назад
Светодиодные светильники стали причиной пожаров в Павлодарской области
а лучше вообще не использовть, случаев возгорания этих светильников куча просто.
#sergadm1 неделю назад
Наблюдение за птицами организуют для жителей Павлодара в эти выходные
Инициатива замечательная. Не успеваю везде
#Somik1 неделю назад
Пятеро погибли, спасая 17-летнего парня: в Минтруда назвали виновного в трагедии на Aqtogai Milk
Напомнило: Сидят трое пьяниц, выпивают. Первый наливает из бутылки, выпивает, падает замертво.Второй смотрит на…
#wlad1 неделю назад
Какие товары производят в Павлодарской области (фото)
Сыр павлодарский беру периодически. Производится в Иртышске вроде как
#Somik1 неделю назад
Выплаты бойцам в "Жасыл ел" выросли на ноль тенге за последние 5 лет в Павлодарской области
ну собственно им платят в соответствии с работой . там где обычному работнику работы на полчаса, эти шляются  толпой …
#sergadm1 месяц назад
В полиции подтвердили информацию о задержании павлодарского депутата и бизнесмена Александра Терентьева
Не раскрывается ... не разглашается. Да в интернете полно информации об этом, только Павон один изображает страуса.
#wlad1 месяц назад
Кто из звезд казахстанской эстрады выступит в Кенжеколе 9 августа
Цыпа, передай этим парням, что обладательница официального мирового рекорда Книги рекордов Гиннесса среди ныне живущих…
#wlad1 месяц назад
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm3 месяца назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm3 месяца назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik3 месяца назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik3 месяца назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik4 месяца назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik4 месяца назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik4 месяца назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad4 месяца назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad5 месяцев назад