Что будет когда за доллар будут давать 75 рублей?

 

Для поддержки нервной системы. Хороший материал от российских коллег. Здорово о когда о  сказках про доллар и рубль пишет экономист и психолог в одном флаконе. 

Не знаю как вам, а лично мне уже реально надоело открывать утром/днем/вечером ленту своих друзей в Facebook и видеть сплошные перепосты псевдоэкономических новостей с заголовками из серии "нефть упала уже почти до нуля, и на самом деле она не черная, а зеленая, а доллар так вообще стоит 100500 миллионов рублей, грядет зомби-апокалипсис, и вообще мы все умрем". Вот из-за такой бредятины и рождается паника, наши коллеги, родственники, враги бегут, и даже мы сами начинаем судорожно бегать по обменным пунктам, покупать доллары, а потом звонить друзьям-экономистам и спрашивать: "Братан, я же правильно поступил, да? Теперь что, положить вот эти свои 457 долларов (все, на что хватило) в ячейку банка, каждый месяц платить за нее и ждать, пока я заработаю на этом миллиарды и приду к успеху, да?" Не знаю как вам, а меня об этом спрашивают стандартно раза три в день. И если это спрашивает красивая девочка, то я стараюсь сосредоточить взгляд на ее декольте или ногах (ну, чтобы не нервничать) и спокойно пояснить, что и как. А вот если спрашивает "мальчик" или мужчина старше меня – рука непроизвольно ищет какой-нибудь тяжелый, увесистый предмет, ну чтобы помочь товарищу, дабы не мучился. 
Не, я не шучу – для меня это на самом деле выглядит именно так. И я так иронизирую на этот счет не потому, что у меня есть заначка в миллион долларов где-нибудь в швейцарском банке, или потому, что я засланный проклятыми капиталиста из США шпион-либерал, а потому что это реально смешно. А сказать по правде, я вообще нахожусь в ситуации, когда на моей не вмещающей все мозги голове должно прибавляться по седому волоску в час, ибо по самые гланды нахожусь в ипотеке на строящееся жилье (обещаемое к 2016 году). Так что не надо думать, что меня этот кризис не волнует – наоборот, еще как! Просто я стараюсь не суетиться, потому что хлопотно это и пользы никакой. Следить за ситуацией нужно осторожно, и не отвлекаться на ненужную волатильность рынка. 
Поймите одну простую вещь: американский доллар, евро, британский фунт, рубль и даже, прости господи, канадский доллар каждый день на валютных торгах "колбасит" – мама не горюй! Каждый день сейчас мы видим новости: рубль потерял 2-3-5-10 рублей против доллара, и сразу бежим купить доллары, чтобы хотя бы еще рублик-два заработать, а потом на смартфоне читаем новости: резкое падение доллара на бирже – и понимаем: залет… Ребята, пожалуйста, перестаньте заниматься этой фигней! 
День ото дня движение курса валют формируется десятками и сотнями факторов, на которые реагируют участники валютного рынка, а это, на секундочку, банки, инвестиционные компании, трейдеры и т.д. – люди и фирмы, с миллионами и миллиардами. Не считая Центрального банка. А новости и реакции могут быть самыми разными: нефть падает на доллар-два – и все дружно начинают "сливать" рубль. Но, скажем, стоит европейскому политику заявить: "А мы мерзнем, Россия, нефтью и газом спаси нас, грешных" – участники рынка тут же отыгрывают эту идею, начиная рубль покупать против доллара, ведь нефть обязательно вырастет после таких заявлений. Правда, через час становится ясно, что этот политик был душевнобольным и его слова – пустое место. И именно в этот момент ЦБ России решает провести интервенцию, чтобы наказать таких вот спекулянтов! Вы многие из этого поняли? А знаете почему – потому что вы не профессионалы валютного или фондового рынка, поэтому не нужно пытаться вот так его переиграть. Лучше просто следите за трендом. 
Как это делать? Очень просто: поймите основное, движение, почувствуйте, откуда дует ветер и куда идет течение. Это и есть тренд на валютном рынке. Вот вам картинка для пояснения.

 

Есть такая мудрость: не играй против тренда. И она очень правильная. Чем вызван данный тренд? А вы новости читали? Мировые страны вводят против нас санкции, что вредит нашей экономике, нефть, наш главный продукт на экспорт, дешевеет, а конфликт вокруг Украины мешает притоку инвестиций. Простейшая формула того, почему все так не любят рубль. 
Но идем далее и смотрим на вторую картинку – это колебания курса на более коротком промежутке. 

 

Вы видите, что, несмотря на сильный тренд, доллар все же иногда откатывается (такие черные свечки). Это может быть коррекция – передышка перед дальнейшим движением вверх, а могут быть и действия ЦБ. Или нефть подорожала на доллар-два, и немного отыграли. Но дорогие мои, чтобы попытаться на этом сыграть, нужно постоянно пялиться в монитор, отслеживать графики движения цены доллара и нефти и вообще иметь открытый счет на бирже. Потому что обменные пункты и банки реально реагируют на изменение курса с задержкой. Причем не на час-два, а на день-два. Особенно если это касается падения доллара – смысл им снижать свою маржу и дергаться, если не сегодня-завтра курс вернется… 
Все это вы можете легко отслеживать на разных ресурсах сети Интернет. Лично я рекомендую смотреть за ценой нефти в разделе Сommodities на сайте Bloomberg.com. Всегда будете знать какие нынче настроения у спекулянтов. Курс ЦБ на их официальном сайте cbr.ru также поможет вам понять, когда они, родные, произведут новую интервенцию – если вчера было на три-четыре рубля меньше, чем сегодня – будьте уверены, скоро они вдарят. Ну и новостные сайты, наши и иностранные, которые помогут вам понять, а как относятся к нам в мире. И спокойно продолжайте следить за тем, как падает рубль, ибо все эти факторы пока говорят нам только об этом… И ждать, когда случится отскок, на котором можно этих долларов и прикупить – если они вам реально нужны.
PS: Вывода не будет, потому что если вы что-то не поняли из этого, то вам просто эти доллары и евро нафиг не нужны.
Константин Цыганков (http://www.m24.ru/articles/61416)

Поделиться
+1
*kpp

*kpp 4 декабря 2014 16:32

В продолжении темы. Пока ВВ еще сообщал послание федеральному собранию рубль отыграл у доллара 1,5%..Кто-то по-прежнему верит в совпадения?

Ambitious

Ambitious 4 декабря 2014 16:50

На днях услышал интересную теорию, что падение рубля по отношению к доллару благоприятно сказывается для США только в их головах и планах.) А тем временем Россия ведет себя спокойно(ну не седеет как Обама это факт). А все почему?) Да потому, что нефть дешевле, Россия меньше зарабатывает, это да. Но!!! Тем временем, купить газ у России тоже выходит дешевле, нежели у США покупать их сланцевый газ(который в принципе еще не раскачали до объемов экспорто-замещения Российского газа). Вот и получается, опять шах и мат!) Обама хвалился своим сланцевым газом в прошлом году?) Ха!) Качай себе в убыток!) Россия выдержала цену нефти чуть больше 30 баксов, а нынешние 60 с копейками вполне себе норм!)

Человек

Ronik 2.0 4 декабря 2014 17:03

Жить будем

*kpp

*kpp 4 декабря 2014 17:04

Да нет там никаких истерик. Вчера мониторил динамику цен на недвижимость в РФ. Да, по жилью цены за несколько осенних месяцев выросли. Но не фатально и далеко не пропорционально курсу нац валюты. Т.е, если рубль просел на 30% , то глобально стоимость недвижимости по регионам корректируются от + 3 до +20%. Стабильней всего цены на объекты в новостройках. Автомобили же в РР держаться в старом ценовом коридоре (на вторичном рынке разумеется). Предложений немного меньше. Это и понятно. Люди, кому не жмет, придерживают авто в гаражах. Но купить автомобиль за те же деньги, что и год назад в соседнем Омске по -прежнему можно.

Человек

Ronik 2.0 4 декабря 2014 17:16

*kpp, вопервых падение рубля произошло не на 30% а на 60% за пол года...

во вторых я проживая в рф могу четко сказать что всяческие истерические тенденции отсутствуют, машины как стоили так и стоят, квартиры как стоили так и стоят, да динамика повышения цен на квартиры есть но она не выше инфляции...

население в целом реагирует пофигистично на все эти явления...

*kpp

*kpp 4 декабря 2014 17:38

Ronik 2.0, я сканировал не за пол года , а за период август- сентябрь. Объекты с похожими параметрами по базам риэлторов.. Выше инфляции однозначно. Но не фатал.

JStingo

JStingo 4 декабря 2014 20:04

Оставлю это здесь:

Marucmp, онли рубль, все что есть перевожу только в рубас тем более сейчас... а доллары пусть покупают пенсионерки )

t-rex, что скажет роник, я живу в России сейчас, ситуации с кризисами и прочими никак не отражаются на жизни, ни на моей ни на жизни окружающих, кризис тока в телевизоре, по сему то что потерял то оно может и потерял но все относительно, так что не вижу ничего критического это вопервых, во вторых есть у меня товарищи закупились евриком дофига, ну так че просели тоже на 30 тнг с лишним...

а что касаемо рубля, ну цена на нефть это явление временное, выростет нефть выровняется доллар до 36-38 ну до 40 максимум, а там дальше посмотрим...

ничего критического

Человек

Ronik 2.0 4 декабря 2014 20:13

JStingo, ничего смертельного... ведущие умы не могли предсказать что будет такое колосальное давление на рф, ну всеже потери несравнимы с потерями в том же рк... 

я думаю вспоминать не нада, то что в момент девольвации все магазины были закрыты и пересчитывали ценники, почти вся жизнь стала дороже на 30%...

внутри рф же все иначе, на определенные группы товаров будет повышение, но далеко не на все тк в очень много чего производится/собирается в россии и по сему такого колосального роста цен врятли будет...

можешь поговорить с рядовыми гражданами, большинство ответит тебе что особо и не заметили кризис, повышение прошло на определенные группы товаров...

по сему да можно было выиграть, но если тратить эти деньги в рф то потери практически незаметны будут... так что живем дальше...

Игорь

t-rex 4 декабря 2014 20:18

Ronik 2.0,

очень много чего производится/собирается в россии

производится -это одно, а вот собирается из ИМПОРТНЫХ комплектующих это совсем другой коленкор. повышение на этио неизбежно. Да и не только. стоимость авиаперелётов выросла на 30-35%. с чего бы это?

Del

Del 4 декабря 2014 21:45

С 1 декабря российские банки открывают клиентам рублевые депозиты только по справке психиатара!)))

Del

Del 4 декабря 2014 21:55

Никаких других хороших новостей для укрепления рубля пока увы нет.Все таки хотят чтобы народ взбунтовался против политики нынешней власти,но в свете беспрецедентной пропаганды ,что во всем виноват запад -вряд ли это случится.Народ будет голодать,но своего вождя не предаст.

Ambitious

Ambitious 4 декабря 2014 23:27

Блин... Ну 3,5 тенге за рубль уже не смешно.

Richard

Richard 4 декабря 2014 23:45

Один к одному (тг./руб.) дождёмся?

Игорь

t-rex 5 декабря 2014 0:08

зато в Крыму будет отдыхать дешевле

Человек

Ronik 2.0 5 декабря 2014 0:45

t-rex, про сборку тут тоже двояко, к примеру если авто завозится из за границы то справедливо будет заметить что наценка на нее будет пропорционально повышению это да, а если она собирается в россии то это уже немного иное, да комплектующие дороже, но цена складывается не только из них,  в цену закладываются труд рабочих, налоги и тд, все то что осталось неизменным, по сему повышению пропорционально повышению курса не будет... повышение будет но гораздо меньшим, да и салоны щас повышают на 10% с нового года цены, это информация с 2х салонов...

Человек

Ronik 2.0 5 декабря 2014 0:45

t-rex, канеш, будем ездить к динозавру всем павоном ))), а там глядишь и я себе домик присмотрю

graforlov

graforlov 5 декабря 2014 1:10

2011 год,  Белоруссия, курс за бакс:

1 марта 2011  -  3022 рубля

21 октября 2011  -  8680 рублей

Итого за полгода почти 300%, а Батька как сидел, так и сидит! И это у них ещё нефти и газа нет. Так что Путин, если и покинет пост, то точно не из-за небольшой девальвации.

Человек

Ronik 2.0 5 декабря 2014 1:11

graforlov, будем надеяться что он не покинет еще много лет

Jove

jove 5 декабря 2014 2:00

Срочно еду к Ронику, скупать ништяки за копейки. Посоны говорят, что недалеко 1 к 1.

*kpp

*kpp 5 декабря 2014 10:10

jove,Посоны говорят, что недалеко 1 к 1.

маловероятно. Тут скорей тенге прогнут.

Если один к одному , то в РФ народ уже за  колбасой и хлебом в магазин ездить будет,  а не только за телеками и машинами)

Ренегат

o.k. 5 декабря 2014 10:16

Не, а серьезно? Какие прогнозы по мин. стоимости рубля?

Rishka

Rishka 5 декабря 2014 10:17

o.k., на Манакбае обменщики сказили, что слух - конец декабря до 2.5тнг

Ренегат

o.k. 5 декабря 2014 10:18

Rishka, спс

Ренегат

o.k. 5 декабря 2014 10:19

А что выгоднее - купить в РК доллары и в РФ ехать с ними или сразу рубли покупать?

Svr

Sevarior 5 декабря 2014 10:25

o.k., знакомые в рф доллары везли квартиру покупать! считали что так дешевле было ))))  но это было недели 2 назад 

Ренегат

o.k. 5 декабря 2014 10:27

Sevarior, да, пару недель назад так и было, правильно посчитали. Особенно, если доллары старые, ещё по 150 Smile

Svr

Sevarior 5 декабря 2014 10:33

o.k., доллары тут купили)))

Ренегат

o.k. 5 декабря 2014 10:34

Sevarior, так тоже нштяк ))

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад