Разговор по параметрам!

В начале недели тепловики устраняли повреждение на трассе, в связи с чем в северной части города временно могли снизиться параметры. Авария на магистрали произошла еще 28 ноября, но оперативно приниматься за ремонт монополисты не стали - стояли морозы, а для ремонта трассу необходимо полностью перекрыть. Как отразилась нештатная ситуация на погоде в домах, мы попытались выяснить у самих павлодарцев и у тепловиков.

Опора и сама магистраль покрылись толстым слоем льда. Это и понятно, ведь свищ оставался незаваренным несколько дней. После праздников монополисты народ предупредили, что в квартирах северной части города может похолодать - на время ремонта ТЭЦ-2 будет снижать параметры.

Так и получилось, в нескольких многоэтажках люди почувствовали, что с утра батареи стали холодными, буквально на несколько часов. Специалисты это объяснили тем, что в первой половине дня ремонтная бригада производила переключения по всему городу, дабы минимизировать отсутствие тепла.

Однако отдельные дома, даже в южной части Павлодара, все же пострадали. К примеру, жильцы и без того проблемного дома по Камзина, 106 таким положением дел остались возмущены. В многоэтажке постоянные проблемы с теплом, а тут вообще оставили без давления и температуры. Пенсионерка Наталья Заволоцкая большую часть дня просидела в холодной квартире и грелась, как могла.

- Я закрыла двери в комнатах и электрическую плиту включила, так и сидела на кухне. Батарея на кухне совсем холодная, и стояк весь холодный, плюс еще воды горячей не было.

Мы пообщались и с председателем КСК, к которому относится дом Камзина, 106. Дело в том, что на теплоснабжение здесь люди жалуются постоянно. Кто-то даже начал утеплять стены квартир с улицы. Авария аварией, но прохладно в квартирах бывает достаточно часто.

- Во вторник в 9.30, когда сказали, что будут магистраль ремонтировать, мы пошли в подвал посмотреть параметры, но их практически не было. А в 7.30 утра температура была аж 90 градусов. Это нормально. Но все остыло, и сейчас я даже не знаю. Я хочу обратиться к Тепловым сетям и к акиму города Павлодара. Мы последние на трассе, и это сильно отражается на теплоснабжении. Мы собирались на штабе, везде, но тепловики никуда не приходят, нас игнорируют. Летом возле седьмого подъезда у них авария была. Ремонтники трубу “сотку” поменяли на “восьмидесятку”. Идет заужение, меньше подача тепла. Надо решить эту проблему, а то дом буквально замерзает, - рассказала руководительница местного ПКСК “Арман” Елена Горькова.

К слову, за 2 декабря, по сообщению ТОО “Павлодарские тепловые сети”, оплата за подачу тепла взиматься не будет. Произведут перерасчет.

- Существенных снижений теплопараметров не было зафиксировано, где-то на 10 процентов был снижен гидравлический режим, но это компенсировали за счет повышения температуры теплоносителя от ТЭЦ-2. Поэтому на данный момент больших жалоб в Павлодарэнергосбыт не поступало. Тем не менее, было принято решение за время проведения ремонтных работ на поврежденном участке оплату не начислять, - сообщил начальник отдела по связям с общественностью АО “Павлодарэнерго” Аскар Шомшеков.

Также в пресс-релизе от энергетической компании было отмечено: “После окончания подготовительных работ были проведены сварочные работы на тепломагистрали, завершившиеся 2 декабря в 17 часов. После чего началось заполнение трубопровода, его запуск в параллельный режим работы. После проверки Тепловые сети приступили к обратной сборке схемы теплоснабжения города. В 24 часа режим теплоснабжения областного центра был полностью восстановлен.

Поделиться
+1