Желания и возможности

Со следующего года все объекты, отремонтированные по программе модернизации ЖКХ, будут принимать и специалисты ГАСКа. По мнению чиновников, это должно повлиять на качество производимых работ.

Программа модернизации ЖКХ, пожалуй, самая неоднозначная, ведь она напрямую касается жизнеобеспечения горожан. Работать здесь приходится непосредственно с квартировладельцами, поэтому сроки зачастую затягиваются, а промедление чревато срывом отопительного сезона.

- Заблаговременно разработка проектно-сметной документации не производится, несвоевременно проводится согласование работ с собственниками квартир, часто уже в процессе реализации проекта идет изменение видов и объемов работ, что сказывается на сроках. В этом году в некоторых домах монтаж новых теплоузлов производился уже после начала отопительного сезона, это недопустимо, - рассказал руководитель управления энергетики и ЖКХ области Женис Туяков.

Но если с ремонтом коммуникаций в многоэтажках более-менее разобрались, то возможностью отремонтировать свой лифт по этой же программе сих пор никто не воспользовался. Либо по не знанию, либо по каким-то другим причинам.

Женис Туяков поведал, что за счет заемных государственных средств у жильцов есть возможность обновить лифты. Однако аким Павлодара возразил, что этот механизм пока не отработан. Дело в том, что городским властям приходится принимать подъемники в коммунальную собственность и выделять на ремонт бюджетные средства. Но так не пойдет, заключил Канат Бозумбаев:

- Если все принимать в коммунальную собственность, никаких денег не хватит!

В недельный срок Канат Бозумбаев поручил акиму Павлодара решить вопрос и доложить, как и за чей счет собираются восстанавливать подъемники.

К слову, глава области посоветовал всем руководителям поторопиться с проектно-сметной документацией по коммунальной сфере. Тем более что сейчас спектр возможностей расширился, и занимать деньги у государства можно сразу по нескольким программам.

- По программе “Нурлы жол” есть идеальные возможности по реконструкции тепловых сетей, государственной, частной формы - не важно! Есть возможность. Если даже частная форма - получение кредита на 30 лет под очень маленький процент. Интерес к инвестированию проявляют Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития, что позволит не вкладывать затраты в тариф. Это очень важно. При этом есть возможность получения грантов из республиканского бюджета, - добавил Бозумбаев.

В любом случае, к 2015 году в регионе должно быть отремонтировано более 30 километров сетей, в том числе и частных.

Поделиться
+1