Неспокойные волны Былкылдака

Озеро накопитель Былкылдак. Искусственный водоем в 2103 гектара за время своей  более чем сорокалетней жизни успел побывать и в центре ртутного скандала, и причиной судебного разбирательства.

Сейчас Былкылдак  живет своей жизнью, но под пристальным вниманием четырёх заинтересованных структур: городского акимата, Управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов, Земельного комитета и собственно АО «Каустик». Последнему ещё пришлось побороться за «свободные экономические» воды Былкылдака.
В 2011году на предложение Отдела земельных отношений города Павлодара расторгнуть договоры об аренде земельного участка от 2008 года химики ответили отказом. Акимат города отменил ранее изданные шесть постановлений о предоставлении земельных участков, в том числе и под накопитель. Но «Каустик» не сдавался. Все разрешилось в специализированном межрайонном суде, признавшем, что постановление акимата юридической силы не имело. Между тем тонны ртути покоящиеся на дне озера продолжают волновать и специалистов, и население. Независимый эколог Светлана Могилюк, председатель ОО «ЭКОМ», вообще призывает законсервировать озеро. Но Управление недропользования Павлодарской области успокаивает – превышение концентрации ртути в накопителе Былкылдак за истекший период 2014 год не зафиксировано. Мониторинг  проводят регулярно. Уже создана сеть режимных скважин и точек наблюдений за изменением содержания ртути в подземных и поверхностных водах, в воздушной среде и почвах вокруг накопителя. Хотя помимо ртути, наверняка, есть и другие элементы из таблицы Менделеева. Озеро продолжает эксплуатироваться под нужды промышленного производства.  В первую очередь для слива (надеемся очищенных) водных растворов из цехов АО «Каустик». Здесь же, под боком, предприятия СЭЗ  (свободной экономической зоны) вносят свой «посильный вклад» в разбавление химического состава вод озера. 

Отдадим должное, АО «Каустик», при патрулировании ограждения промплощадки, добросовестно проводит природоохранные мероприятия по контролю за состоянием ограждающих дамб и глиняной диафрагмы. Силы службы безопасности предотвращают нахождение людей и крупного рогатого скота на территории, прилегающей к Былкылдаку.
Близится плановая проверка озера Департаментом экологии Павлодарской области совместно с прокуратурой на предмет соблюдения экологического законодательства и выполнения экологического самоконтроля АО «Каустик». С результатами нас пообещали обязательно познакомить. 

Поделиться
+1