Карман попутали

За девять месяцев этого года выявлено 86 коррупционных преступлений в деятельности местных исполнительных органов. Об этом было сказано на заседании областной комиссии по вопросам борьбы с коррупцией.

Начальник департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Денис Шакенов проинформировал о работе по выявлению коррупционных правонарушений и преступлений в деятельности госорганов. За девять месяцев этого года в нашей области выявлено 86 таких преступлений, в прошлом году их было 112. К уголовной ответственности привлекалось 46 человек, из них 36 – сотрудники государственных органов.

– Одной из наиболее коррумпированных по-прежнему остается сфера государственных закупок, где за отчетный период зарегистрировано 30 преступлений, из которых 22 – в рамках реализации государственных программ, – подчеркнул Д. Шакенов.

Для пресечения подобных преступлений созданы паспорта коррупционных рисков региона, содержащие сведения о сроках введения в эксплуатацию и объемах бюджетных средств, выделенных для строительства всех социально значимых объектов.

Рассказал Д. Шакенов и о нововведениях в казахстанском законодательстве, направленных на усиление ответственности за совершение коррупционных преступлений. К примеру, со следующего года в качестве уголовного наказания вводятся штрафы в размере кратности суммы полученной взятки, причём при неуплате штрафа предусмотрено лишение свободы. Кроме того, по всем коррупционным преступлениям предполагается обязательная конфискация имущества.

Глава региона Канат Бозумбаев поручил активизировать работу по борьбе с коррупцией акимам Иртышского и Павлодарского районов, имеющих высокие показатели в этой сфере. Так, в Иртышском выявлено девять коррупционных преступлений, что больше, чем в других районах, и в полтора раза превышает прошлогодние показатели. При этом восемь из них совершены в сфере реализации государственных программ. В свою очередь в Павлодарском районе в нынешнем году, как и в прошлом, зарегистрировано семь преступлений по государственным и отраслевым программам.

Аким области отметил, что системная работа по борьбе с коррупцией должна быть направлена прежде всего на предупреждение коррупционных правонарушений. Поэтому есть необходимость в создании совместной рабочей группы, в которую вошли бы представители департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции, прокуратуры, акимата и партии «Нур Отан». Вместе с тем на наиболее коррупциогенных участках следует наладить эффективный общественный контроль.

В завершение совещания был утверждён план работы комиссии на следующий год, а соответствующим ведомствам дан ряд поручений, направленных на усиление борьбы с коррупцией в регионе.

Поделиться
+1