Беспилотные летательные аппараты на службе археологии

4-5 декабря 2014 года в Павлодарском государственном педагогическом институте прошла международная научно-практическая конференция «Маргулановские чтения», названная в честь нашего земляка Аалькея Маргулана.

Аалькей Маргулан - выдающийся ученый-археолог, востоковед, историк, первооткрыватель древних цивилизаций Сарыарки, основоположник казахстанской школы археологии и этнографии.

 

В конференции приняли участия ученые из семи городов трех стран мира, и даже из Италии. Жан Лука Бонора доктор исторических наук Болонского университета, поделился с казахстанскими и российскими коллегами результатами своих научных поисков на примере изучения бронзового века.

Доклады велись на английском, казахском и русском языках. Темы были самые различные: это и зооморфный декор средневековой торевтики прииртышья, и исследования памятников кочевой цивилизации, использование беспилотников для дистанционного зондирования памятников археологии, а также возможности 3D сканирования для фиксации объектов историко-культурного наследия.

На форуме рассматривались общие для археологов вопросы изучения и сохранения историко-культурного наследия. Проблемы охраны и рационального использования памятников археологии. Новые открытия и результаты археологических работ на территории Казахстана и сопредельных территорий.

Были намечены планы проведении совместных фундаментальных работ, что значительным образом повлияет на расширение трансграничного сотрудничества и расширение международных связей

Поделиться
+1