Мы тогда ничего не поняли …

8 декабря 1991 году СССР закончился. Росчерком пера четырех в знаменитом Беловежском соглашении страна эпохи социализма приказала долго жить. Четыре заглавные буквы перестали пугать капиталистический мир, рухнул занавес и на сцену вышли новые люди - вершители судеб.

И ведь не было тех в народе, кто не хотел этого. Хотели цоевских перемен, хотели сойти уже этого с горящего поезда туда, в новый мир. Чтобы Канары и белый Мерседес. USA of America – мир и дружба! Фирмачи, доллары, бытовая техника запредельного мечтания, брокеры, банки, реклама по всем двум каналам, сникерсы с марсами, подмигивающий «Распутин», свобода слова, печати, самовыражения, Терминатор и Рэмбо, магазины полные продуктов, как в глянцевых каталогах, видеомагнитофоны.…  И за всем этим никто не увидел уходящую в пучину вод страну, общая история которой связывала 290 миллионов человек! Всем хотелось перемен и все верили, что светлое будущее уже наступило.   

Сейчас у каждого своя страна, своя новая история, свой путь развития. Мы прошли 92-ой, пережили 93-ий, дошли до миллениума, мы имеем право на счастье.

А память тех, кому довелось родиться и жить в СССР, хранит мир детства страны Советов в его лучших деталях. Мозаика счастья пахнущая летом и лесными ароматами каникул. Маленькая тайна покрытая прошлогодней листовой, на стекле которой притаился солнечный зайчик, освещающий конфетную обертку с ракетой, улетающей к звездам. Звездам… на которых мы обязательно побываем и, водрузив красный флаг, споем гимн про Родину всех октябрят и пионеров, шагающих дружно в светлое завтра. С осознанием того, что и сегодня все самое светлое и доброе может поместиться среди цветных стеклышек в наших детских ладонях. 

Поделиться
+1