В Павлодаре депутаты и чиновники не поделили $200 тысяч

Локальный конфликт развязался из-за придорожной забегаловки.

Небывалую принципиальность продемонстрировали депутаты павлодарского маслихата на последней сессии. Народные избранники вдруг озаботились целевым расходованием бюджетных средств. Членов правящей партии возмутило, что акимат собирается купить у предпринимателя столовую на окраине города за 36 миллионов тенге и зарубили заявку на выделение средств. Власти оправдывались, как умели, называя сделку вынужденной мерой.

Дело в то, что оскандалившаяся забегаловка соседствует с садоводческим товариществом «Строитель», которое сносят, чтобы построить новый жилой микрорайон «Достык», а кафе «Околица» на шести сотках стоит как раз поперек проекта. Владелец недвижимости Усман ХАЙХАРОЕВ, воспользовавшись легализацией, в 2007 году оформил свою собственность, изменив целевое назначение на коммерческое, и теперь с любопытством наблюдает за баталиями властей в телевизионных новостях:

- Я даже не в курсе, что они собираются выкупать мою землю со всеми постройками. Ко мне никаких предложений не поступало, и я не планирую продавать участок за эту сумму, моя цена не менее 250 тысяч долларов.

Ну, 250 тысяч долларов Хайхароеву заплатят вряд, ли, но на 36 миллионов тенге он может смело рассчитывать. Власти собираются заплатить деньги, несмотря на недовольство депутатов.

- Разрешение на нецелевое использование участка было выдано семь лет назад, с документами у владельца все в порядке. Независимый оценщик оценил данный участок в 36 миллионов тенге с учетом не только земли, но и самой постройки площадью 186 квадратных метров. Поскольку это объект бизнеса, он был оценен, разумеется, не так скромно, как садовый домик, а из расчета по тысяче долларов за один квадратный метр площади, - пояснил руководитель городского отдела земельных отношений Саян БЕКТУРГАНОВ.

Народные избранники отложили принятие решения, сославшись на необходимость тщательно все еще раз изучить и взвесить. Но, скорее всего, им придется дать свое согласие. Ведь злополучная забегаловка будет препятствовать началу строительства нового микрорайона.

Между тем шансы на то, что удастся значительно снизить сумму, названную экспертом, не слишком велики. Депутаты могут оспорить результаты оценки в суде, но им придется тогда назначать собственную оценку (за собственный счет), и не факт, что новая оценка будет сильно отличаться от нынешней. Хотя, конечно, радение депутатов за экономное расходование бюджетных средств приятно радует горожан.

Судя по всему, Усман Хайхароев единственный в садоводстве, кто смог «развести» власти на столь внушительную сумму, остальныедачникидовольствуются очень скромными отступными: от 500 тысяч до двух миллионов тенге. На сегодняшний день владельцы 360 дачных участков дали свое согласие на изъятие у них земель, но более 140 человек еще не подписали договора купли-продажи.

Читайте подробнее на livejournal.com и youvizion.kz

Поделиться
+1