Берегись, неплательщик!

В Павлодаре стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Борышкер». За первый день с должников взыскали больше 2,5 млн тенге, - передаёт корреспондент Павлодар-онлайн со ссылкой на пресс-службу ДВД области.

Акция будет длиться с 8 до 14 декабря. В это время водителям нужно быть готовыми к тому, что в любое время их на законном основании может остановить сотрудник дорожно-патрульной службы, а налоговик или работник департамента по исполнению судебных актов проверят автолюбителя по базам данных на наличие неоплаченных штрафов. Если таковые обнаружатся, судисполнители изымут техпаспорт до полного погашения долга.

Кроме того, «письмо счастья» может прийти и в организацию, в которой числится неплательщик. В нём будет информация о долгах и за прошлые годы. Сотрудники полиции могут наведаться по месту проживания должника. Например, за первый день ОПМ «Борышкер» участковые инспекторы вместе с судебными исполнителями посетили более тысячи квартир и частных домов задолжников, где вручили более 200 напоминаний и предписаний.

Результатом проведения 25 рейдовых мероприятий на автодорогах населённых пунктов стали 30 изъятых техпаспортов и пять госномеров. Например, полицейским попался 35-летний павлодарец за рулём «Ауди-100», который задолжал государству более 60 тыс тенге – он имеет непогашенный административный штраф. У нарушителя изъяли технический паспорт до полного погашения долга.

От редакции: позволим себе очевидный и всё-таки совет на все времена. Играть с государством в азартные игры, а неоплаченный штраф мы считаем именно игрой «повезёт - не повезёт», дело  бесперспективное. Административный ресурс мощное и весьма эффективное оружие. Не откладывайте в долгий ящик. Платите, проверяйте доступную информацию о своих долгах и обязательно платите. Забывать долги перед государством в нашей стране выходит в разы дороже.

Поделиться
+1