Работа не волк – тебя не укусит

Официально признанная безработица среди молодёжи в Казахстане – 5,5%. Уровень невысокий, но проблемы в сфере трудоустройства всё-таки существуют. Начинаются они ещё в период получения высшего образования. Нередко, выбирая  вуз, школьники отдают предпочтение тем, куда проще всего поступить. Но при этом по окончании университета, претендуют на высокооплачиваемую работу, не имея ни достаточных знаний, ни опыта.

Министерство образования признаёт проблемы в сфере высшего образования, в том числе и то, что «высокий уровень зачисления на программу бизнеса и права – 41%, и низкий на научно-технические специальности – 24%, не отвечают нуждам нынешней экономики». При этом аналитики HR не подтверждают высокого спроса на технических специалистов. Также министерство заявляет о низкой конкурентоспособности высшего образования. Это является причиной невостребованности выпускников на рынке труда. Отсутствует реальное взаимодействие рынка труда и вузов.

Помощь друга

Некоторые высшие учебные заведения всё-таки дают своим выпускникам кроме знаний, ещё и путёвку в жизнь. В ПГУ, например, нам рассказали, что там действует отдел профессиональных практик и трудоустройства. Он занимается персональным распределением выпускников разных специальностей.

- Отдел организовывает ярмарку выпускников молодых специалистов самых разных направлений, где выпускники встречаются с представителями ведущих предприятий и организаций области, - пояснил директор департамента по академическим вопросам Ренат Нургожин. - Университет издаёт буклеты с резюме всех выпускников и размещает эту информацию на своём сайте. Отслеживают результаты своего труда специалисты отдела регулярно. Вообще существует база данных «Выпускник», которая позволяет держать на контроле неработающих выпускников. ПГУ сотрудничает с Отделом занятости и соцпрограмм Павлодара и Молодёжной биржей труда.

На сайте ПГУ даже есть информация о том, что на сегодняшний день трудоустроено 96% выпускников. Это данные о выпускниках последних трёх лет: 2012-2014.

В ИнЕУ нам рассказали, что вуз сотрудничает с предприятиями города и области, куда направляются студенты для прохождения практики. И очень часто получив диплом, они остаются там работать.

Ещё одним помощником для молодых специалистов может стать Молодёжная биржа труда, которая находится в ЦРМИ. Обратиться туда может любой павлодарец от 14 до 29 лет. Соискателю предложат список вакансий и контакты фирмы или предприятия, которые ищут сотрудника. Могут подобрать как временную, так и постоянную работу. В центре отмечают, что пока нельзя сказать, что от желающих получить работу нет отбоя, но это и хорошо тем, что каждому пришедшему сотрудники биржи труда смогут уделить должное внимание. Говорят, что люди к ним обращаются совершенно разные. Например, может прийти 45-летний человек с просьбой подыскать ему должность или мама потенциального молодого соискателя.

МБТ сотрудничает с отделом занятости и социальных программ города, которые предоставляют информацию о том, на какие вакантные места требуются специалисты. В Центре подтверждают, что вчерашние выпускники не готовы рассматривать низкооплачиваемые вакансии. Часто молодые люди, овладев технической специальностью, стремятся приобрести должность в офисе. А между тем в регионе открываются предприятия малого и среднего бизнеса, на которые требуются работники среднего звена. А, как известно, именно такие должности формируют  базу для роста и получения необходимого опыта топ-менеджеров разного уровня.

Продавцы востребованы

На странице Молодёжной биржи труда в социальной сети каждую неделю появляется информация о вакансиях. Так что подыскивать работу можно и не выходя из дома. Точно так же можно найти работу, воспользовавшись специализированными сайтами. На самых популярных распространены предложения от работодателей в сфере торговли, маркетинга, консультирования, среди административного персонала и пр.

Летом сайт hh.kz подводил итоги запросов соискателей, размещавших резюме в области «Начало карьеры, студенты». Выяснилось, что больше трети человек ищут работу в сфере продаж, четверть – в сфере финансов, представителем административного персонала (секретарь, офис-менеджер) желают стать 23,4%. Наименьшее число вакансий зарегистрировано в области медицины, страхования и добычи сырья. Причём зарабатывать большинство вчерашних выпускников желает от 40 до 80 тысяч тенге (52,8%). Окладом ниже удовлетворились бы 6,4%, больше (от 80 до 120 тысяч) требуют 24,7% соискателей. Остальные жаждут получать от 120 до 500 тысяч. Сфера продаж, по мнению экспертов, привлекательна возможностью получения бонусов.

В Алматы эксперты обсуждали общие для городов Казахстана проблемы трудоустройства молодёжи. По мнению аналитика Анны Гусаровой молодые люди отнюдь не инфантильны, выпускников подводят вузы, которые не дают практических навыков. А то, что работники без внушительного опыта претендуют на зарплату, превышающую минимальную в несколько раз, так это веление времени.

Её поддерживает специалист рекрутингового агентства Людмила Белова: «По нашим исследованиям, в стране требуется большое количество людей, умеющих продавать. Около 47% предложений о работе поступают из сферы продаж. Однако вузы готовят совсем других специалистов».

Государство в свою очередь пеняет на то, что компании не хотят предоставлять возможность студентам проходить у них практику, а предприятия в ответ сетуют на незаинтересованность молодых специалистов в производственной практике, потому что государство не даёт её оплачивать.

И все же  специалисты HR сходятся в одном: успех трудоустройства зависит в основном от соискателя. Работодатель ждёт человека, нацеленного не только на получение дохода, а с желанием трудиться. Звучит ожидаемо, но это так. То же сообщают и в местной бирже труда. Там могут дать направление на самую перспективную должность, но заявить о себе как о хорошем специалисте и доказать это сможете только вы сами.

Чтобы работа приносила не только доход, но и удовольствие, стоит прислушаться к совету  тех, кто уже на вершине карьеры.

Пока вы молоды, мобильны и не ограничены социальными обязательствами, на первых порах стоит соглашаться на работу за небольшие деньги. Нужно пробовать уезжать в другие регионы и не пренебрегать получением прикладных навыков, которые отразятся в резюме и сделают из вчерашнего выпускника человека с опытом. Изучайте рынок труда в регионе проживания, развивайте навыки поиска работы, а не просто ждите сообщения о хорошей вакансии от знакомых.

Поделиться
+1