В Казахстан на ПМЖ чаще всего приезжают казахи и русские

Таковы данные статистики

Доля казахов среди приезжающих на постоянное место жительства в Казахстан составляет порядка 40%, русских - 17%, сообщил председатель комитета по статистике министерства национальной экономики РК Алихан Смаилов. Об этом передает КазТАГ.

«В целом, у нас примерно около 40% приезжающих составляют лица казахской национальности и примерно 17% - это русские, и остальные - это другие национальности. Это из числа приезжающих, а выезжают, конечно, в основном, лица русской, славянской и других национальностей», - сказал Алихан Смаилов на брифинге в пятницу.

Он сообщил, что доля казахов среди выезжающих из страны «значительно меньше», чем лиц славянской национальности, затруднившись уточнить конкретные цифры.

По его словам, на снижение числа прибывших в страну граждан повлияла приостановка действия программы по приему оралманов в текущем году.

По данным статкомитета, число зарегистрированных прибывших в Казахстан на постоянное место жительства в январе-сентябре 2014 года по сравнению с январем-сентябрем 2013 года уменьшилось на 29,3% и составило 12 162 человека, число выбывших из страны увеличилось на 16,3% и составило 21 291 человек, сальдо миграции - минус 9 127 человек.

В основном миграционный обмен происходил со странами СНГ, доля прибывших и выбывших в текущем году составила 88,3% и 89,9% соответственно.

Поделиться
+1