Говорящая машина, магазин с автомобильными номерами и скоростное обслуживание все это было представлено на открытии ЦОНа для автомобилистов, состоявшемся вчера.

Экскурсию по новому центру обслуживания населения, расположенному по адресу: ул. Космонавтов, 2 (за облГАИ), провела исполняющая обязанности генерального директора РГП «ЦОН» Асемгуль Балташева. Она показала, как будут теперь происходить выдача номеров, сверка агрегатов, постановка автомобиля на учет, сдача экзаменов и получение водительских удостоверений – в общем, все те процедуры, через которые нужно пройти всем новоиспеченным автовладельцам, а порой и водителям с опытом. Самым главным достоинством нового ЦОНа она называет существенную экономию времени – те операции, на которые раньше требовалось не менее шести часов, сегодня можно осуществить за два.

 

На территории центра обслуживания населения имеется автоматизированный автодром по образцу южнокорейских, которые сегодня считаются лучшими в мире: он оснащен всем необходимым для сдачи 12 обязательных упражнений. Здесь же имеются три автомобиля, на которых претенденты на получение водительских прав будут сдавать практический экзамен. Автомобиль оснащен различными датчиками, которые будут не только отслеживать действия будущего водителя, но и комментировать их правильность или неправильность, кроме того, автомобиль оснащен видеокамерой, с помощью которой можно будет проверить – сам ли новичок управлял машиной во время экзамена, или ему кто-то помогал. Кстати, экзаменационный зал, где будущие водители должны сначала сдать теорию, также по всему периметру оснащен видеокамерами. Экзаменующийся сам выбирает компьютер, за которым будет сдавать экзамен, сам вносит свой штрих-код, после чего начинает отвечать на вопросы. При обоих экзаменах практически полностью исключается контакт автовладельца с сотрудником ЦОНа, чтобы сделать невозможным оказание помощи за вознаграждение.

Удобным должно стать и оформление водительского удостоверения. Теперь водителю не только не придется везти с собой готовые фотографии, поскольку фотограф работает в центре, но и запасаться справками из психиатрического и наркологического диспансеров, ведь в новом ЦОНе будут работать психиатр и нарколог, которые выпишут соответствующие справки прямо на месте. А в следующем году здесь собираются разместить и «шоферскую комиссию», где можно будет получить медицинскую справку образца 083-У. Как и в обычном центре обслуживания населения, здесь есть зал ожидания и электронная очередь – каждый отслеживает приближение своей очереди по табло. Кроме того, на территории автоЦОНа имеется ангар для одновременной сверки номеров семи автомобилей.

Есть здесь и свой «магазин автомобильных номеров» – на своего рода витрине за стеклом выставлены те номера, которые многим владельцам кажутся особенно привлекательными из-за комбинации цифр. Асемгуль Балташева отметила, что после того, как было разрешено на законодательном уровне продавать «красивые номера», спрос на них остается достаточно высоким, правда, в основном в столичных городах; на периферии людей, готовых выложить солидные деньги за номер, который можно получить вообще бесплатно (правда, номер «некрасивый»), не слишком много, хотя они, безусловно, тоже имеются.

Павлодарский ЦОН стал шестым в Казахстане среди специализированных ЦОНов. Между прочим, изображения, которые получают местные камеры видеонаблюдения, можно отследить и в республиканском ЦОНе, и в Министерстве внутренних дел страны.

На открытии автомобильного ЦОНа побывал аким области Канат Бозумбаев. Больше всего его интересовал вопрос удобства нового центра обслуживания для населения, в частности, возможность добраться до него общественным транспортом. Оказывается, здесь имеется не только трамвайное сообщение, но и налажен маршрут микроавтобусов  №161. Кроме того, рассматривается вопрос обслуживания этого объекта и другими маршрутами.

Кстати

Меж двух огней

Однако последняя неделя перед открытием нового ЦОНа оказалась не самой удачной для автовладельцев. В редакцию поступали жалобы от горожан, которые не смогли сделать обычные операции – поставить или снять машину с учета, поменять права и прочее. Многих в бывшем управлении дорожной полиции отправляли в новый ЦОН, а из ЦОНа этих же водителей снова отправляли в дорожную полицию. Разумеется, всех возмутило такое «отфутболивание». Чтобы узнать, почему получилась такая неразбериха, мы созвонились с пресс-службой ДВД области. Там пояснили, что в управлении дорожной полиции действительно какое-то время не могли принимать автовладельцев – компьютеры оттуда перевозились в новый центр обслуживания, устанавливалась республиканская база данных, за что отвечает фирма «Лотон». В новом ЦОНе нам сказали, что он начал работать как раз за неделю до официального открытия, и водителей в нем обслуживали, однако вполне могло такое произойти, когда программы давали сбой, возникали другие технические проблемы. Другое дело, что ЦОН и управление дорожной полиции могли как-то согласовать свои действия, чтобы не гонять горожан из одного учреждения в другое.

Многих интересует вопрос: если все автомобильные дела теперь будут решаться в ЦОНе, что же тогда будет находиться в старом здании управления дорожной полиции? Оно останется в том же ведомстве, конкретно в управлении административной полиции, в которое в свое время и вошла дорожная полиция. Здесь разместятся отделы, которые находились в старом здании ДВД по улице Лермонтова, а на освободившихся площадях разместятся оперативные службы – планируется по возможности обеспечить каждого следователя кабинетом, поскольку с нового года вся работа следователей будет вестись в электронном формате – у каждого «опера» будет теперь персональный компьютер, собственная электронная подпись и по возможности - отдельное помещение.

Поделиться
+1
Азамат

zmt11 декабря 2014 9:02

УРА! СТОП поборам и гигантским очередям! Даешь оперативность действий!

Юджин

JohnSSS11 декабря 2014 9:06

Наконец-то и к нам цивилизация пришла))

ion

ЖеньШень11 декабря 2014 10:33

Наконец-то!

Дина

Джем11 декабря 2014 10:57

в новом ЦОНе будут работать психиатр и нарколог

Вот это реально круто, и раза в три сэкономит время на прохождение медосмотра :) 

Эх, не будет "новое поколение" знать тягот получения водительских прав Smile

kak2z

kak2z11 декабря 2014 11:02

Раньше было удобно, дал знакомому документы, он все сделал. А сейчас в очереди стоять что ли?

Алексей

A-lex11 декабря 2014 12:19

Джем, пфф, они еще с эл.подписями успеют наклопаться потом внукам рассказывать будут)

Илья

LEVsha11 декабря 2014 18:47

ой что-то мне подсказывает, что за сдачу экзамена просто вырастет цена, процентов так на 50...а то и на 100) за вождение и за теорию.

НЛО борт №

НЛО борт №13 марта 2015 19:46

Сдавал ли кто в авто цоне экзамены на получение водительского удостоверения? Экзамены то понятно что старые остались. Интересует вопрос с автодромом, слышал что там даже инструктора сдать не могут.