И строго наказал…

Уезжать за город на предстоящие праздничные выходные чиновники могут только с личного разрешения главы региона. Об этом Канат Бозумбаев предупредил госслужащих во вторник, во время аппаратного совещания. Кроме того, в городах и районах необходимо нести круглосуточное дежурство с участием соответствующих ведомств.

В честь Дня независимости в области пройдет более 300 мероприятий, отчитались чиновники. К примеру, планируется открытие жилого 64-квартирного дома, презентация Кызылжарской птицефабрики после полного обновления, в Баянаульском и Качирском районах - двух детских садов и многое другое. И конечно же, 16 декабря в городах и районах пройдут народные гуляния, митинги и возложение цветов в память о жертвах политических репрессий.

- А как будет в это время задействована молодежь? - задал вопрос Канат Бозумбаев. - У нас студенты будут отдыхать с 12 по 18 декабря. Что им делать?

Руководитель управления по вопросам молодежной политики доложила, что будут действовать дебатные клубы, молодежный форум, НПО проводят свои мероприятия. Что, мол, вузы все графики уже получили.

Однако такой ответ акима области не устроил.

- Я говорю и про обычную молодежь, им что делать? Массовые мероприятия должны быть: спортивные - волейбольные, баскетбольные турниры… Думайте! - обратился Бозумбаев к областным чиновникам от спорта. - Людей займите. В первую очередь это городов касается.

Отдельные поручения Канат Бозумбаев дал и по проведению праздничных выходных.

- Только с моего разрешения на выходные и праздники уезжайте, я имею в виду и День независимости, и новогодние праздники, - подчеркнул аким области. - Чтобы дежурные были у вас уровнем замакима в районах и городах. И чтобы связь с дежурными ДВД, в суде и прокуратуре была четко налажена. Чтобы все органы власти в праздничные выходные на этой основе дежурили.

Кроме того, сотрудникам ЧС и полиции также поручено усилить работу, экстренным службам в праздники перейти на круглосуточный режим работы. У всех подразделений должна быть четкая связь между собой.

- Все дежурства на праздничные дни, я сам здесь буду тоже, - заключил Канат Бозумбаев. - У всех заместителей должно быть расписано, кто в какой день дежурит, отвечает за связь с районами и т.д. Четко должны работать, а праздник, не праздник - неважно.

Поделиться
+1