Передайте за проезд

Как вышло, что студенты из малообеспеченных семей в последний месяц года потеряли право на бесплатный проезд? К тому же, по словам перевозчиков, выделенные 52 миллиона тенге уже освоены.

Проездной билет за ноябрь - последний в этом году для Кристины Харковец. Девушка учится на втором курсе колледжа №9. В первую неделю декабря стала добираться на учебу за свои деньги. Это ощутимо для малообеспеченной семьи, говорит мама студентки Мария Петухова.

- До колледжа дочь добирается на двух видах транспорта: автобус и трамвай, с пересадкой. В день на дорогу нужно 210 тенге. За 20 рабочих дней месяца выходит 4200 тенге. Бьет по карману, конечно. Потому что проездные экономят наши средства. Пусть четыре тысячи - небольшая сумма, но когда каждый день, что называется, вынь, да положь - это напрягает. Приходится экономить на всем.

Кристина учится на отделочника в строительно-монтажном колледже. Говорит, преподаватели им объяснили избирательность тем, что получили на декабрь меньше билетов, чем обычно. Вот и раздали их единицам. В группе Кристины правом на бесплатный проезд воспользуются только три студента-сироты.

- В группе даже говорили, что не будут посещать занятия, потому что денег на проезд нет. А как раз в начале декабря были сильные морозы, - рассказывает девушка.

В автобусном парке заверили: в этом году на проездные билеты отделом ЖКХ города Павлодара было выделено 52 миллиона тенге. Перевозчики уже закрывают отчет и, если верить бумагам, обеспечили бесплатными билетами всех нуждающихся студентов по заранее определенным категориям.

- В этом месяце мы реализовывали билеты до 2 декабря. Списки подавали колледжи и все учреждения, где учатся эти дети. Насколько я знаю, мы отработали все в полном объеме. Наверное, это учебное заведение своевременно не поставило списки, или еще что-то, - предполагает заместитель директора по производству автобусного парка №1 Ернар Конырханов.

Мама студентки Мария Петухова считает:

- Не может быть такого, что отдел ЖКХ выделил 52 миллиона на проездные, и в конце года не хватило денег. Если даже так, то почему бы не добавить малообеспеченным семьям пару десятков билетов? Вообще, считаю, чем елку покупать за 30 миллионов, лучше бы нуждающимся помогли. А так лишних денег на предстоящий праздник нам не выкроить. И настроения никакого нет.

Купить проездной за свои кровные семья затрудняется. Билет на все виды транспорта стоит около 6 тысяч тенге. Благо, в декабре праздников много. Однако Мария Петухова написала акиму города письмо с просьбой компенсировать затраты. Ответа пока не получила.

Поделиться
+1