Триллион тенге павлодарских инвестиций

В проектах строительства на будущие пять лет запланировано 19 промышленных объектов с общим объемом инвестиций более триллиона тенге. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал аким Павлодарской области Канат Бозумбаев.

Самый крупный из проектов – Бозшакольский горно-обогатительного комбинат, мощностью переработки 30 миллионов тонн медной руды и выпуску 140 тысяч тонн медного концентрата в год, на 1500 рабочих мест.

Однако, Павлодарская область решила делать ставку на медь уже в этом году. 11 декабря 2014 в селе Моргулан (сельская зона города Экибастуза) на месторождении «Аяк-Коджан» была открытаобогатительная фабрика алматинской фирмы ТОО «Fonet Er-Tai AK MINING» на 125 рабочих мест с производственной мощностью 26 тысячи тонн медного флотоконцентрата в год.

Упомянутое акимом области на Международном инвестиционном форуме «ErtysInvest 2014» ТОО «Нефтехим LTD», в этом месяце запустит к эксплуатацию установку по грануляции порошкового полипропилена.

Всего же по Карте индустриализации в Павлодарской области реализуются 87 проектов с объемом инвестиций – 1,3 трлн. тенге и созданием более 10 тысяч рабочих мест.

 

Поделиться
+1