Миграционная ситуация под контролем

Миграционные проблемы есть в каждой области, Павлодарская не исключение. Мы всегда готовы принять гостей, и просим их лишь об одном – не нарушайте законодательства нашей страны.

По самым  последним данным в базе миграционной полиции нашего региона зарегистрировано 23 515 иностранцев – мизер по сравнению с 700 тысячным населением области в целом. Значительная часть иммигрантов прибыла с частными визитами, по служебным делам, а также   в статусе трудовых мигрантов.

Хотя, огромного спроса в трудовой миграции не наблюдается. У нас самих по области 21 тысяча безработных. Их бы куда-нибудь пристроить. Но находятся бизнесмены, которые  без оформления надлежащих разрешений, на свой страх и риск, берут на работу именно иностранцев - граждан Узбекистана, Киргизии и Таджикистана. Думая о прибыли, не думают о штрафах, а они, между прочим,  могут достигать от 30 до 1500 МРП. Из выписанных штрафов за нарушения миграционного законодательства в бюджет уже взыскано более 27 миллионов тенге.

Не обходят власти вниманием и своих граждан, живущих по просроченным документам. Стыдно перед иностранцами за такое юридическое невежество! С начала года к административной ответственности за этот вид нарушения привлечены 3558 граждан Республики и только 86 иммигрантов.

Чаще всего, говорит статистика, мигранты нарушают правила регистрации своего пребывания у нас в гостях или задерживаются в  стране дольше отведенного срока. За что наказываются по всей строгости закона. 2074 иностранца привлечены к административной ответственности, на 13 из них заведены уголовные дела.

Поделиться
+1