Воевавшего за ЛНР казахстанца приговорили в Астане к пяти годам заключения

Суд в Астане приговорил казахстанца Евгения Вдовенко к пяти годам заключения в колонии строгого режима за участие в вооруженном конфликте на Украине.

Судья районного суда №2 Сарыаркинского района Галина Былкилова, которая рассматривала уголовное дело, огласила приговор, передает Tengrinews.kz.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

В пятницу сообщалось, что в суде Казахстана началось разбирательство по уголовному делу в отношении 30-летнего казахстанца Евгения Вдовенко, который обвиняется в участии в вооруженном конфликте на Украине.

Государственный обвинитель рассказал, что после майских событий в Одессе Вдовенко принял решение выехать на Украину для оказания помощи ополченцам.
Обвиняемый признал свою вину частично и отрицает какой-либо умысел в совершении преступления: «Не убивал, не взрывал. Перестрелки были, но я далек от этого, даже в армии не служил. Мне страшно было».
По его словам, в Луганске он «был где-то месяц. Город был окружен с трех сторон. В самом Луганске разносили пару раз гуманитарку, тушили пожар, ловили диверсантов».
Поделиться
+1