Павлодар. Фоторепортаж о праздновании Дня независимости

23 года назад наше государство обрело свою независимость. Каждый год в Казахстане торжественно отмечают 16 декабря. Как прошёл праздник в Павлодаре – в фотоотчёте корреспондента Павлодар-онлайн.

В 11:00 возле памятника жертвам политических репрессий стали собираться люди. Пришедшие почтили память участников декабрьских событий 1986 года, когда на площадь Алматы вышла молодёжь с мирными намерениями. Тогда никто не мог представить, чем всё закончится.  Цветы. Памятник. Минута молчания.

Увы, не удалось посетить   спортивный турнир в «Зелёной роще» в виду наложения нескольких событий по времени. Некоторые праздничные мероприятия были даже отменены, что тоже вызвало небольшое огорчение и вопрос к организаторам праздника: почему?

А на площади возле ГДК им. Естая после обеда начался  концерт. Публики было не так много. Наверное, большинство людей просто остались дома, радуясь выходным   в середине рабочей недели.

Тут же, возле ГДК, на сцене собрались спортсмены. Каждый, кому нравится армрестлинг, мог поучаствовать в небольшом соревновании.

В основном, город немного ожил только к вечеру. Но ведь это понятно – вечером ожидался праздничный салют – любимое развлечение павлодарцев.  Самая интересная часть праздника, на которую всегда идут люди, всей семьёй и с друзьями.

После того, как отгремели последние залпы фейерверка, сотрудники полиции вежливо просили людей перейти на улицу Сатпаева. Объясняли это тем, что на набережной и улице Ленина будет проводиться уборка. Никто с ними не спорил. Все спешно расходились по домам: праздник окончен, больше в центре города  сегодня делать нечего.

Поделиться
+1