Точней отдай на клюшку пас!

Всё внимание главному спортивному событию внутри страны – чемпионату РК по хоккею с шайбой среди команд высшей лиги.

Напомним, что он называется открытым, но до сей поры желающих приобщиться к славной компании казахстанских клубов пока не нашлось. Были, разумеется, робкие попытки – тот же российский «Шахтер» из небольшого сибирского городка Прокопьевск, ребята из Кыргызстана рвались у нас поиграть. Но первых сильно смутили расценки и вступительный взнос за участие, а вторые ожидали получить от нас знатную спонсорскую помощь плюс экипировку. Ни тем, ни другим наше хоккейное руководство не пошло навстречу, и потому на сегодняшний день у нас все свои. Да оно и к лучшему. Пока же вернемся к нашим казахстанским делам.

В главном городе Акмолинской области кокшетаусцами была одержана самая крупная победа в текущем чемпионате страны. 18:3 – именно такие цифры в пользу хозяев горели на табло после окончания первого поединка «Арлана» с «Торпедо». У «волков» в рекордной встрече не отличались разве что только ленивые и вратарь. При этом наибольшую «кровожадность» продемонстрировал Янник Риндео, вколотивший в ворота торпедовцев одну за другой пять шайб. Помимо этого, на счету канадца в данной встрече одна голевая передача. Его партнер по команде Артурс Озолиньш тоже зря по льду не катался и трижды отличился взятием ворот усть-каменогорцев. Латышский легионер установил другой рекорд:  набрал 12 (3+9) результативных баллов – лучший показатель среди всех игроков чемпионата Казахстана нынешнего сезона за игру. Повторный поединок «Арлана» и «Торпедо» завершился более скромно – 8:3 в пользу «волков».

Два упорнейших противостояния состоялись в Атырау, где «Бейбарыс» принимал хоккеистов «Арыстана». Несмотря на все старания хозяев склонить чашу весов в свою пользу фортуна была явно не на их стороне. Гости, что называется, сумели спасти обе игры и могли быть вполне довольны результатом. Оба поединка темиртауская дружина выиграла, и каждый – в серии послематчевых буллитов. Интересно, что оба победных штрафных броска у гостей исполнил один и тот же человек – Андрей Смирнов. «Арыстан» наглядно продемонстрировал, что сбрасывать его со счетов в борьбе за лидирующие позиции в национальном чемпионате слишком рано.

«Алматы» и «Горняк» в южной столице поделили очки поровну. В первом поединке победа досталась рудненцам – 4:3, на следующий день алматинцы взяли реванш – 2:0.

За прошедшую семидневку в чемпионате Казахстана было заброшено 53 шайбы. Такой голевой урожай считается весьма похвальным, зрители могли вдоволь порадоваться заброшенным шайбам. Притом игравшие дома команды отличились 36 раз, а выступавшие на выезде коллективы поражали чужие ворота в 17 случаях. Таким образом, средняя результативность хоккейной недели составила отличный показатель в 8,83 заброшенных шайб за встречу. Но здесь не нужно забывать, что голевой град выпал лишь в Кокшетау. В остальных городах борьба проходила куда более напряженно и, заметим, интересно.

Что касается самых результативных хоккеистов турнира, лидирует Иван Киселёв из «Астаны», на счету которого 56 результативных баллов (31+25). На второе место вышел Янник Риндео («Арлан») – 39 (17+22), на третьем теперь располагается Павел Жилин из «Горняка» - 35 (19+16). Самый меткий снайпер – все тот же Киселёв, забросивший в 32 встречах 31 шайбу. Среди ассистентов нет равных Алексею Ефремову из «Астаны», сделавшему 28 результативных передач. Словацкие легионеры «Иртыша» в эту  группу пока, увы, не входят.

СПОРТ-БЛИЦ

Финал без наших

Завершился чемпионат Республики Казахстан по баскетболу среди девушек 1998 года рождения. Это ближайший резерв команд мастеров нашего женского баскетбола. В полуфинале команда Павлодара разгромно проиграла соперницам из Актау 55:81.

В финале команда ЮКО обыграла Актау и завоевала титул чемпионок Казахстана.

Илья – лучший!

Тяжелоатлет Илья Ильин назван лучшим спортсменом страны по итогам уходящего 2014 года. Данной премии он был удостоен по результатам конкурса «Алтын Адам» - «Человек Года»  в номинации «Спортсмен».

26-летний Илья Ильин двукратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, двукратный победитель Азиатских игр.

Наша Даша

В Швеции на первом этапе Кубка мира по биатлону прошла гонка преследования на 10 километров с четырьмя огневыми рубежами. Победу одержала Кайса Мякарайнен. Ближе всех к лидерам из казахстанских гонщиц подобралась павлодарская биатлонистка Дарья Усанова. Она пришла к финишу тридцатой из 60 стартовавших. Ранее в индивидуальной гонке на 15 километров Дарья была лишь 65-й.

С детского сада?

Детский возраст пять лет – хорошее время начать заниматься шахматами. Так считает экс-чемпион мира международный гроссмейстер Анатолий Карпов. В России уже начали давать уроки шахмат в старших группах детских садов. Почему бы не внедрить это в Казахстане?

Так что Анатолий Евгеньевич дал хороший совет!                   

Одна из Пантовых

В Новосибирске в рамках Всероссийских юношеских соревнований на призы двукратного олимпийского чемпиона Виктора Маматова прошли спринтерские гонки биатлонистов в двух возрастных категориях. В средней группе победил Иван Шкурин (Красноярский край) и  Арина Пантова (Павлодар).

Поделиться
+1
Прямой эфир
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad3 недели назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad1 месяц назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad1 месяц назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick1 месяц назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick1 месяц назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik1 месяц назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik1 месяц назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik1 месяц назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik1 месяц назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik1 месяц назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 месяца назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad2 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad2 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad3 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad3 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad3 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik3 месяца назад