Обама объявил о восстановлении отношений с Кубой

Президент США Барак Обама в среду в телеобращении официально объявил о восстановлении отношений с Кубой после долгих лет взаимной вражды и американского эмбарго, передает РИА Новости

Обама предложил конгрессу отменить эмбарго против Кубы и назвал этот шаг "самым значительным изменением американской политики более чем за 50 лет".

Обама признал, что политика блокады, которую до последнего времени вели США, "почти не имела эффекта" и "не соответствовала интересам США". По его словам, американские санкции, принятые в начале 1960-х годов в связи с приходом к власти на Кубе коммунистов, так ни к чему и не привели: Кубой по-прежнему управляют братья Кастро и коммунистическая партия.

Обама также сообщил, что поручил госсекретарю Джону Керри пересмотреть статус Кубы как государства-спонсора терроризма. 

Президент США отметил, что его страна не отказываются от поддержки свободы и демократии во всем мире, но все это можно делать по-другому, так, чтобы не нагнетать конфронтации.

Среди ключевых моментов нормализации отношений Обама выделил следующие моменты: открытие американских посольств и банков на Кубе, расширение торговли, снятие ограничений поездок американских граждан на Кубу, проведение переговоров по вопросам миграции, наркоторговли, охраны окружающей среды.

Свою речь Обама завершил обращением к кубинцам по испански. "Мы все американцы", - заявил он, призвав к дружбе и сотрудничеству между двумя странами.

Комментируя заявление Обамы, пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест не исключил возможности визита американского президента на Кубу. По словам Эрнеста, администрация США рассчитывает, что эмбарго против Кубы будет снято еще до того, как Обама покинет пост президента в 2017 году.

Параллельно с телеобращением Обамы выступил по национальному радио и телевидению кубинский лидер Рауль Кастро. Она подтвердил, что США и Куба договорились восстановить дипломатические отношения. Однако признал, что основная проблема в отношениях двух стран - эмбарго - пока так и не решена.

"Мы договорились о восстановлении дипломатических отношений. Это не говорит о том, что главная проблема решена - экономическая блокада, которая несет за собой огромные потери для наших стран, должна быть прекращена. Мы предлагаем правительству США принять взаимные меры с тем, чтобы улучшить двусторонний климат и идти по пути нормализации связей между нашими странами на основе международного права и Устава ООН", - сказал Кастро.

При этом руководитель Кубы пообещал отпустить на свободу ряд заключенных, об освобождении которых просили США. 

В свою очередь, беспрецедентную инициативу Обамы осудили республиканцы. Спикер палаты представителей США Джон Бейнер назвал их "бессмысленными уступками". А его однопартиец, сенатор от штата Флорида Марк Рубио указал на то, что Гавана не только не прекращает нарушать права человека, но и поддерживает в этом Венесуэлу, против которой США намерены ввести санкции.

"Эта противоречивая политика абсурдна. И это позор для президента, который утверждает, что ценит права человека и свободы. Этот президент - худший переговорщик (с Кубой) за всю мою жизнь, он дает кубинскому правительству все, что-то ни попросит, не получив никаких заверений о прогрессе в области соблюдения прав и свобод (на Кубе) взамен", - заявил республиканец.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik4 дня назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik4 дня назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 неделю назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 неделю назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad2 недели назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik3 недели назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik3 недели назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik4 недели назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad4 недели назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad4 недели назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik1 месяц назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik1 месяц назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad3 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад