Предновогодние хлопоты

Желание тратить  деньги в преддверии праздников возрастает, - это известный факт. Тем более, что в канун Нового года торговые дома часто радуют горожан распродажами и прочими акциями, так или иначе стараясь вытрясти из местных «буратин» как можно больше денег.

Готовиться к «пиру желудка» у нас предпочитают заранее. О чём свидетельствуют данные: показатели  объёмов  розничной торговли в прошлом месяце уже начал ползти вверх. В Павлодарской области эти цифры увеличились пока незначительно, не в пример Жамбылской, Атырауской областям и ВКО. Там, по данным ranking.kz, рост розничных продаж составил от 17 до 29% за месяц. Всего в РК объём розничной торговли возрос на 42 млрд тенге.

При этом, разумеется, подрос и средний чек городского жителя в среднем по Казахстану на четыре тысячи тенге. В нашем регионе – на 1 200 в месяц и почти на восемь тысяч за год. Сумма, фигурирующая с среднем чеке городского жителя Павлодарской области установилась на уровне 46,7 тыс тенге. Сложно сказать наверняка, что повлияло на увеличение суммы в среднем чеке: растущий уровень мерчендайзинга или растущие же цены, но то, что во многих торговых точках города было бы неплохо установить POS-терминалы, - факт неоспоримый. И покупателям было бы удобно, и учтённых платежей стало бы больше, и продавцам выгоднее. Ведь, по свидетельству экономистов, средний чек в целом по банковским картам обычно значительно отличается от средних чеков по покупкам, оплаченным наличными, в большую сторону.

Поделиться
+1