Чтобы все обещания выполнить

Застройка Алюминстроя, начало возведения нового онкологического диспансера, повышение оплаты труда бюджетникам, увеличение размера стипендий - эти и другие расходы областного бюджета утвердили на сессии маслихата. При этом учли ежегодное уменьшение денежной помощи из республиканской казны.

Объем областной казны экономисты посчитали на три года вперед. В 2015-м сумма составит 67 миллиардов тенге (это без учета целевых трансфертов и кредитов из республиканского бюджета), в 2016 - 63,5 млрд, в 2017 - 74,4 млрд тенге. В целом объем областного бюджета в следующем году составит 124,5 млрд тенге, с учетом целевых трансфертов и кредитов из республики.

Основными источниками доходной части станут поступления социального налога - 17,3 млрд тенге из бюджетов городов и поступления за использование природных и других ресурсов - 12,6 млрд тенге. Из республиканского бюджета в следующем году ожидается субвенция 14,5 млрд тенге, изъятия из бюджетов Павлодара, Аксу и Экибастуза составят 18 млрд тенге.

Казенные расходы - прежде всего на социальную сферу. Это чуть меньше 40% всех трат.

- При планировании расходной части областного бюджета учтены годовая потребность на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, рост тарифов на коммунальные услуги, - рассказал руководитель управления экономики и бюджетного планирования Талгат Шарипов. - Из республиканского бюджета дополнительно выделены целевые трансферты и кредиты в сумме 58,7 млрд тенге, в том числе на развитие социальной сферы 24,2 млрд тенге. Сюда вошли и расходы, связанные с повышением оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по трехуровневой системе, увеличение размера стипендий студентам колледжей, на завершение строительства четырех школ: в селах Калкаман, Кенжеколь, в Павлодаре и Экибастузе.

К слову, в следующем году в Павлодарской области потратят 9,3 млрд тенге на повышение зарплат врачам и учителям.

На здравоохранение выделяется 15,9 млрд тенге, в том числе на обеспечение расширения гарантированного объема бесплатной медицинской помощи 13,5 млрд тенге, на оснащение медицинских организаций, на завершение строительства пристройки к перинатальному центру и начало строительства областного онкологического диспансера в сумме 1,1 млрд тенге.

Ожидается, что в следующем году субвенций из республиканского бюджета будет меньше на 14 млрд тенге. Несмотря на это, учитываются все приоритеты развития области, к примеру, ремонт дорог. На эти цели предусмотрели всего 7,7 млрд тенге. И почти четыре миллиарда - на реализацию программы “Доступное жилье”.

- Бюджету города Павлодара мы окажем финансовую поддержку из областного бюджета на реализацию программы “Доступное жилье” - на сумму около одного миллиарда тенге. Это связано с микрорайоном Алюминстрой, чтобы мы с вами выполнили свои обещания перед жителями, - сказал аким Павлодарской области Канат Бозумбаев.

Особое внимание - программе обеспечения жителей сел качественной питьевой водой. По доступу к централизованному водоснабжению регион пока на последнем месте, всего 19,5%. В следующем году начнется работа в 13 населенных пунктах. На “Ак Булак” выделили 8,6 млрд тенге.

- По программам развития бюджета запланировано всего 3,5 млрд тенге, из них 1,3 млрд планируется направить из областного бюджета на реализацию следующих девяти инвестпроектов: 614 млн тенге на завершение строительства детского сада на 320 мест в Павлодаре, 264 млн тенге на завершение строительства школы в селе Кызылагаш Иртышского района взамен аварийной, 187 млн тенге на развитие охраны окружающей среды по депутатским запросам, 210 млн на завершение строительства трех СВА в селах Чернорецк, Жолкудук, Павлодарское, - уточнил Талгат Шарипов.

Глава региона, в свою очередь, назвал нынешний бюджет оптимальным - он позволяет выполнить и социальные обязательства в непростых экономических условиях, а также развиваться в рамках приоритетов, обозначенных Главой государства. Это и дороги, и питьевая вода, и больницы, и многое другое.

- Экономика Павлодарской области, как и Казахстана в целом, сильно интрегрирована в мировую экономику, в том числе и с сопредельной Российской Федерацией. Мы находимся в непростых экономических условиях. Нестабильность, существующая на мировых рынках, снижение цен на нефть и металлы оказали существенное влияние на промышленное производство в регионе. И в целях снижения кризисных явлений мы приняли план мероприятий по обеспечению экономического роста и стабилизации цен. Вы знаете, что снижение цен на экспортную продукцию, сырьевые ресурсы - это и снижение поступлений в доходную часть бюджета. В этой связи параметры республиканского бюджета на 2015 год пересмотрены в сторону понижения. Кроме того, правительством просчитывается уже несколько вариантов бюджета, исходя из цен на нефть и стагнации экономики. То есть просчитывается и 50 долларов за баррель (сегодня отметка в пределах 60 долларов - авт.). При этом перед нами ставится непростая задача - обеспечить все социальные обязательства в полном объеме. Поэтому нам нужно совместно реагировать на все изменения, оперативно вносить корректировки в планы и, соответственно, бюджет области, а также городов и районов, - подчеркнул Канат Бозумбаев.

По словам председателя комиссии по экономике и бюджету Анатолия Бойчина, обычно по проекту бюджета депутаты вносят огромное количество предложений. Но в этом году акцент был сделан на те предложения, которые вносились на протяжении ряда лет. И по ним было принято положительное решение.

- В частности, это вопрос по Майской районной больнице - на разработку ПДС на строительство дренажной системы выделено 5,4 млн тенге. Это реконструкция системы канализации со строительством обеззараживающих станций в противотуберкулезной больнице в Аксу и Экибастузе, Аксуской городской больнице, 187 млн тенге выделено по программе развития объектов окружающей среды, - рассказал Анатолий Бойчин.

Кроме того, по словам депутата, впервые выделяются средства на проведение мониторинга загрязнения атмосферного воздуха на границах санитарно-защитных зон промышленных предприятий в сумме 7,6 млн тенге.

Поделиться
+1