Мошенники атаковали жителей Павлодара в праздничные дни

Полицейскими Павлодарской области только за один день по «горячим следам» раскрыто три факта мошенничества, передает ИА «NewTimes.kz»

В полицию обратился житель областного центра о том, что неизвестный возле банка обманным путем завладел деньгами в сумме 2,5 млн тенге. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями по подозрению в совершении данного преступления задержан и водворен в ИВС 43-летний мужчина, ранее не судимый, неработающий, сообщили в пресс-службе ДВД Павлодарской области.

«Подозреваемый предлагал свои услуги гражданам в получении кредита, большую часть полученных в кредит денег забирал себе, якобы как плату «нужным людям» за оформление кредита. При этом он говорил, что погашать кредит нужно только первые три месяца, у него есть знакомые в головных офисах банков, которые все уладят и про кредит затем можно будет совсем забыть», ― говорится в сообщении.    

Аналогичным путем подозреваемый обманул и жительницу города Павлодар, уговорив последнюю получить кредит в отделении одного из банков города. Женщина, получив кредит в сумме 1 млн тенге, передала деньги подозреваемому, который поспешно ретировался с полученной суммой денег.

Кроме того, за совершение мошенничества задержан 29-летний павлодарец, ранее не судимый, нигде не работающий, который  на привокзальной площади обманным путем завладел автомашиной «Фольсваген» 25-летней жительницы города Астаны.

«Установлено, что муж потерпевшей перед поездкой в г. Астана, оставил ключи от авто подозреваемому, который, воспользовавшись ситуацией, заложил данный автомобиль, за 425 тыс. тенге. Жительница Баянаульского района обманным путем c карточки народного банка сняла денежные средства в сумме 69610 тенге, перечисленные на имя её отца, умершего в октябре этого года», ― добавили в полиции Павлодарской области.

По всем фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела, проводится расследование.

Поделиться
+1