Больше полтонны рыбы вернулось в Павлодар

Более 500 кг свежемороженой рыбы не позволили ввезти на территорию Российской Федерации, - передаёт корреспондент Павлодар-онлайн со ссылкой на управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай.

12 декабря совместные действия российских пограничников и ветеринаров позволили пресечь незаконную попытку ввоза сазана, сома и карася из Казахстана. По сообщению ведомства, «владелец груза не смог представить ветеринарно- сопроводительные документы на рыбу, а именно  ветеринарный сертификат Таможенного союза, подтверждающий территориальное, видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние груза». Нарушителю разъяснили порядок ввоза подконтрольных Госветнадзору грузов на территорию РФ и привлекли к административной ответственности в рамках закона. Рыбу вернули владельцу в Павлодар.

Кроме рыбы на днях в Россию с территории нашей страны пытались ввезти и овощи (18 тонн свежих огурцов и 37 тонн репчатого лука), которые входят в перечень товаров, подлежащих карантинному фитосанитарному контролю. Ввоз овощей запрещён из-за отсутствия фитосанитарных сертификатов. А также была пресечена попытка ввоза 500 кг овечьей шерсти без надлежащих документов.

 

Поделиться
+1