Пропагандисты "Первого канала" оправдались за "распятого мальчика" (видео)

Пропагандисты "Первого канала" прокомментировали  сюжет о "распятом мальчике" в центре Славянска почти полгода спустя после его выхода.

Поводом для этого стал вопрос журналистки "Дождя" Ксении Собчак к президенту России Владимиру Путину в рамках его пресс-конференции относительно откровенной лжи на федеральных телеканалах.

Путин на вопрос не ответил.

В качестве оправдания на Первом канале предложили следующее: рассказ о "распятом мальчике" мог быть "болезненной фантазией" женщины, пережившей "ад" в Славянске.

Также на "Первом" попытались выдать рассказ Галины Пышняк о несуществующем мальчике за такой, который невозможно доказать, потому что якобы российским каналам не удалось "проверить" его достоверность.

"То, о чем она говорила стало в один ряд цепочки из десятков свидетельств о судьбах детей, разорванных снарядами, погибших артобстрелах", - отметила ведущая.

Еще одним приемом пропаганды стало смещение акцента с сюжета о "распятом мальчике" на демонстрацию шокирующих кадров раненых детей и жертв трагедии в Одессе 2 мая с целью нагнетания страха у российских зрителей.

Как сообщали podrobnosti.ua, 22 ноября несколько сотен человек в Москве протестовали против лжи на федеральных каналах России.

Подробности

(на сайте-первоисточнике содержится видео)

Поделиться
+1
Игорь

t-rex22 декабря 2014 21:13

осталось дождаться, когда украинскИЕ СМИ ОПРАВДАЮТСЯ ЗА ОЧЕРЕДНУЮ херню, запиленную на всю страну. в частности за свежий рассказ о пойманной доблестными СБУшниками диверсантке, планировавшей взорвать боНбу в Киеве

kak2z

kak2z22 декабря 2014 21:17

Cnukep, судя по статье, слово "оправдались" тоже надо взять в кавычки)

Obrian

Obrian22 декабря 2014 21:18

Поздно каяться, соколики. Аннушка уже разлила масло.

kak2z

kak2z22 декабря 2014 21:23

Вообще Ксения просила извениться за вранье, а они оправдались тем, что говорили со слов женщины. Проверять информацию, хотя бы бегло, у первого не принято, если она соответсвует ожиданиям населения.

nord-ost

nord-ost22 декабря 2014 22:23

Тон у статьи гниловат. Укропом пахнет. Бог с ним, с мальчиком. Не распяли и спасибо. А массовые захоронения с изъятием органов, обстрелы жилых кварталов, гибель мирного населения, разрушенные города...? Вопрос на засыпку: какого цвета будет наша весна и сколько дней для ее организации пиндосам понадобится понадобится, если мы отвернемся от России?

Obrian

Obrian22 декабря 2014 23:19

изъятие органов? что-то новенькое. и госканал не стесняется такое вещать в массы:)?

Прошу не банить и не тереть. Надо же свое любопытство удовлетворить. Ответьте на вопрос, который мне уже столько времени покоя не дает.

Собственно, вопрос - а что же вы, люди, так пендосов боитесь? чем они могут навредить вам, персонально? Экономику развалить, которая шатко-валко, но с пресловутыми американскими бумажками дело имеет ( и тут уже разваливать невыгодно то, что  уже сотрудничает) ? геев натравить? Я, например, удивляюсь, как можно не любить геев и при этом  преданно смотреть в рот чиновьичьим содомитам, это даже не двойной стандарт:) ? Поработить? Бросьте. Кому нужны лишние рты с лишней территорией, которую надо поднять, вложить туда немеряных денег и заставить работать? 

У меня варианты иссякли. выдавайте свои. Будет интересно почитать.

Svr

Sevarior23 декабря 2014 8:49

Жаль категории не было "ПУРГОМЕТ ГОДА" ))))   есть пару кандидатов 

kak2z

kak2z23 декабря 2014 9:07

O`Brian, смотрел репортаж про органы. Кто-то нашел похороненный труп. Потом кто-то из местных сказал что видел там скорую. Журналисты: Вывод ОЧЕВИДЕН там скорее всего массовое захоронение, а скорая для того, что бы органы забирать. 

Obrian

Obrian23 декабря 2014 9:23

kak2z, похороненный труп это как насмерть убитый звучит:)

kak2z

kak2z23 декабря 2014 9:23

O`Brian, ага Smile

Obrian

Obrian23 декабря 2014 9:24

В целом понятно. И не скорая, а пожарники, и не массовое захоронение, а крематорий, и не органы вынимали, а золотые коронки выдирали.

Человек

Ronik 2.023 декабря 2014 9:37

O`Brian

Obrian

Obrian23 декабря 2014 9:40

Ronik 2.0, не аргумент:) ты же вроде грамотный, развивай мысль! картинку и я найти могу.

Человек

Ronik 2.023 декабря 2014 10:32

O`Brian, както в лом развивать то что развивали уже 100 раз... писать 100500 букоф, комуто чета доказывать и тд, считаешь иначе? пжалуст, переубеждать не буду ибо незачем... да конечно щас меня закидают типа вооот сказать нечего в ответ, и тд и тп... оке пусть будет даже так, не вижу смысла доказывать обратное, мне кажется даже абициус понял что тут обсуждать эту тему бесполезно, тока тратить свое время...

ПЫСЫ: обрайн у меня тебе подарок на нг есть даже, я не шучу!)

Obrian

Obrian23 декабря 2014 10:34

да не прошу я доказывать что-то :) . Мне интересно людей послушать. Мне тут даже пришлось у знакомки книжку выцыганить "почему люди так думают". 

Человек

Ronik 2.023 декабря 2014 10:34

O`Brian, мы както этот вопрос поднимали в одной из тем где я конкретно попунктно расписывал, это я помню 100%, по сему повторяться не буду, скорее всего в ветке про евромайдан...

Дина

Джем23 декабря 2014 13:04

O`Brian, на уровне "диванного аналитика" есть такие соображения: чаще всего, навредив стране, тяжело не навредить большинству ее граждан персонально - ту же Украину взять, теперь там хуже живут даже те, кто всю жизнь в стороне от политики держался...

Казахстан - маленькое государство с двумя сильными соседями, в принципе - в плане территории и ресурсов хотя бы для одного из них определенный интерес представляющее. Пока соседи "на равных", ни один из них не пытается особо "подгрести под себя" и можно более-менее взаимовыгодно партнерствовать. Но все, что ослабляет одну сторону (одного соседа), нарушает равновесие, и может в конечном итоге привести к кардинальной смене ситуации.

И - чисто гипотетически - вложения "в чужую территорию", сделанные с умом, да при наличии необходимых (в том числе и человеческих) ресурсов - зачастую очень быстро и успешно окупаются, особенно если слишком не морочиться посторонними "голодными ртами" (помню заявки типа "ой, да пусть бы нас кто-нибудь захватил, жили бы как в ... (нужное вписать), только не учитывается при этом момент, что "бонусы", как правило, получают только полноправные граждане, а всякие там индейцы/аборигены в лучшем случае становятся дешевой рабочей силой).

И если кто-то наивный верит, что пресловутая "мировая общественность" возмутится - достаточно примеров можно привести, когда такое "прокатывало". И отчасти поэтому США боятся и ненавидят многие в России и у нас - что им неоднократно сходило с рук вторжение в чужие страны, чужую политику, нарушение всяческих договоров и правил, и т.п. Они могут позволить себе диктовать с позиции силы, что всегда было достаточным поводом для неприязни.

kak2z

kak2z23 декабря 2014 13:14

Мнение Ксении о репортаже :) (Читать снизу вверх)

Comment image

Obrian

Obrian23 декабря 2014 13:27

Джем, перевороты, реформы - цепляют абсолютно всех. Но население может пострадать не столько от козней захватчика, сколько от мародеров внутри страны и прочих подобных, желающих нажиться на ситуации. Плюс свергнутое правительство, которое бежит из страны и оставляет его на произвол судьбы, Вспомните Бишкекскую "Масленницу", после которой обиженный Бакиев, после "свержения" устроил пограничую травлю между узбеками и киргизами .

Если мы настолько привлекательное государство, почему нас не поглотил Китай, который уже довольно грозно выглядит. Тем более, мы с ним "братски" соседствуем бок о бок.

Кстати, байка про Китай. Из первых уст, так сказать. Подруга училась на фармацевта в медакадемии. Рассказывала, что к ним на лекции по спецпредмету приходила тетенька-профессор. Она, шикая и блестя очками, призывала "оглядываться на Восток". Пардон, гигиенические прокладки из Китая ей казались оружием против местных женщин, ибо "они вызывают бесплодие". "Девочки! Это происки врагов!"

Я не оправдываю политику США никоим образом, да и политику вообще тоже не оправдываю :)  Просто мне, как даже не пешке, а всего лишь мелкому рядовому гражданину республики интересно, почему боятся внешнего врага другие рядовые граждане:)  

P.S. мне тут девочка порекомендовала книгу  Георгия Дерлугьян "Как устроен этот мир" - такой альбом с зарисовками на тему изучения общества и чуток политики. Как прочту и осмыслю - озвучу, если будет интересно 

Дина

Джем23 декабря 2014 13:32

O`Brian

Если мы настолько привлекательное государство, почему нас не поглотил Китай, который уже довольно грозно выглядит. Тем более, мы с ним "братски" соседствуем бок о бок.

Возможно, потому, что он - не единственный, с кем мы бок о бок соседствуем ;) Иногда яблоко раздора не стоит последствий, которые может повлечь (вон, Троянскую войну хотя бы вспомнить).

Про мародеров и т.п. - это тоже уже следствие каких-то беспорядков/переворотов, как показывает мировой опыт - чаще всего "инициируемых" (и оплачиваемых) откуда-то "снаружи", то бишь - виновник, по сути, все-таки "захватчик".

Повторюсь - рядовые граждане боятся "внешнего врага", потому что понимают, что при "злой воле" с его стороны пострадает не только государство, но и все они тоже.

Garik

Garik23 декабря 2014 13:36

O`Brian, прочитайте ещё книгу "Аквитания" - многое станет понятно , откуда и как "ноги растут" у всяких кризисов и военых переворотов (собирательный образ).

Obrian

Obrian23 декабря 2014 13:39

Джем, это если не принимать во внимание мелкие междоусобицы между внутренними властями. Одним не нравится правление других - и понеслось. пресловутым киргизским соседям даже сша не помогли, не смотря на то, что арендовали их авиабазу, россия сказала - разбирайтесь сами ,вы не интересны нам :)  А люди порой ищут происки внешнего врага во всем, даже в том, что мусор, оставленный в подъезде, загорелся.

"Злая воля", на мой взгляд, выражает полную неизвестность. Воображение порой рисует злые и жестокие картины :)

Гость

Гость23 декабря 2014 13:45

сдается мне, люди не любят сами анализировать. Им гораздо приятнее проглотить прожеванное. Оттого и "бендеровцы", и "хунта", и "укросми", и "пиндосы", и "россиясколен", и "путен мужик". Я умолкаю

Дина

Джем23 декабря 2014 13:45

O`Brian, есть же еще такой момент, что гипотетическому внешнему агрессору очень выгодно такое состояние умов, при котором в него не верят. Я вот что-то не сомневаюсь в существовании целого подразделения, которое в этом направлении работает.

Просто исходя из того, что даже в обычной, но серьезной организации внимание уделяется таким мелочам/моментам/нюансам, о которых "сторонние зрители" и не подозревают даже, а государство все-таки - громадная махина и держится обычно на очень умных и продуманных людях (даже когда на виду выплясывают простые марионетки), тем более - если государство сильное.

Obrian

Obrian23 декабря 2014 13:52

Джем, "манипуляторство" присутствует, безусловно. Пока народу идет слив определенной информации о сильном противнике или наоборот, о слабом, которого не стоит болятся, или о возможном союзнике, внутри аппарата происходит своя игра в шахматы.

Но вот как-то оно сейчас у тех же соседей  "манипуляторство" работает в обратном направлении - выгоднее привлечь за уши стороннего врага, нежели отчитаться за собственные промахи. 

*диванный аналитик во мне заговорил, пора надевать майку-алкоголичку и задрипанные треники:)

Фёдор

Sincerum26 декабря 2014 11:45

Помню, в интернете новость о распятом в Славянске мальчике сопровождалась вот этим фото:

Comment image

Фёдор

Sincerum26 декабря 2014 11:46

Sincerum, Потом я нашёл, откуда это фото было взято:

Comment image