В Павлодаре продолжают судить мучителя пеликана

В Павлодаре продолжают кипеть страсти по пеликану. Мучитель редкой птицы вновь оказался под следствием, сообщает телеканал КТК.

Видео, где двое рыбаков издеваются над пернатым, появилось в сети осенью. Героя ролика тогда обвинили в незаконных действиях по отношению к редким животным. Однако суд освободил Евгения Хлыстуна по амнистии. Но защитники пернатых так дело не оставили. Такого оборота событий Евгений Хлыстун явно не ожидал. Сначала он избежал срока по амнистии. Но теперь в суде снова обсуждают редкую птицу, которая жила на Иртыше.

По словам очевидцев, пеликан обитал в пойме Иртыша около месяца. Судя по всему, он отбился от стаи. Но вскоре бесследно исчез. А позже в сети появилось видео.

Евгений Хлыстун – и есть человек в кадре. Он утверждает, что это видео было снято в далеком 2008-м. Говорит: тот пеликан благополучно улетел на родину, и о Павлодаре, наверное, даже не вспоминает. Не то что защитники животных.

"У меня есть свидетели, которым в 2008 году показывал эту запись. Я показывал, вот лодка, которую я купил в этом году, я не спорю, и мотор тоже. Но она по видео даже не схожа, зеленая, но не камуфляжная", - говорит Евгений.

Однако лесничие не поленились и провели собственное расследование. Оказалось, что в 2008 году такой лодки, что на видео, даже не существовало.  

"Данное дело - это 2008 год, мы с этим не согласны, также орудие производства не было выявлено, конкретно - это лодка, которая принадлежит гражданину Хлыстуну", - заявил Кабдулла Суханкулов, инспекция лесного хозяйства Павлодарской области.

В итоге Евгений Хлыстун вновь оказался под следствием. Его снова обвиняют в незаконных действиях по отношению к редким видам животных. За это могут дать до трех лет тюрьмы с конфискацией. Теперь вместо полиции делом о пеликане займутся прокуроры. Защитники же природы настаивают, чтобы Евгений Хлыстун возместил нанесенный природе ущерб - более 700 тысяч тенге.

Поделиться
+1