Выборы в мажилис в 2015 году? Возможно

18 Августа 2014 11:58 Автор: Аскар МУМИНОВ

Сразу после того, как было объявлено, что на 1 октября назначены выборы в Сенат парламента РК, эксперты заговорили о возможности проведения досрочных выборов в Мажилис парламента, как это неоднократно было в истории современного Казахстана. Kursiv.kz опросил экспертов и попытался спрогнозировать, насколько высока вероятность очередных досрочных выборов депутатов нижней палаты парламента.

Напомним, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ "О назначении на 1 октября 2014 года выборов депутатов Сената парламента Республики Казахстан".

По закону "О выборах в Республике Казахстан", выдвижение кандидатов в депутаты верхней палаты парламента начинается со дня, следующего за днем назначения выборов, и заканчивается за месяц до их проведения.

2 августа началось выдвижение кандидатур на сессиях маслихатов Астаны и Алматы, областей, городов и районов, также возможно самовыдвижение кандидатов.

В Сенате 47 депутатов, 15 из них назначаются главой государства, 32 - избираются маслихатами по 2 человека от каждой области, столицы и города республиканского значения. Депутаты сената избираются на 6 лет, и каждые 3 года половина из их числа переизбирается. Однако наиболее интересный расклад ожидается на выборах в нижнюю палату парламента, которые, по некоторым сведениям, могут пройти либо в конце 2014, либо в начале 2015 года. Хотя следующие выборы согласно конституционным нормам должны пройти лишь в январе 2017 года, в то время как в 2016 году должны состояться очередные президентские выборы. Эксперты считают, что в связи с необходимостью реформировать парламент еще до президентской гонки проведение досрочного голосования кажется вполне вероятным.

Депутат от партии КНПК Айкын Конуров сказал kursiv.kz, что, по его предположениям, с вероятностью в 99% выборы в мажилис РК пройдут досрочно, так как почти все выборы в нижнюю палату парламента в РК проходили преждевременно. К тому же в политических кругах активно циркулирует информация, что если будет конституционная реформа, то она приведет к усилению роли парламента. Поэтому, надо сначала "собрать" парламент, а после уже провести президентские выборы, отметил г-н Конуров.

«Усиление роли парламента логически назревает именно до выборов главы государства», - сказал депутат партии КНПК.

Стоит отметить, что источники kursiv.kz также подтвердили информацию о вероятности проведения досрочных выборов в мажилис РК. Предположительно они могут пройти в первой половине 2015 года. Правда, они сообщили, что окончательного решения на этот счет не принято. Именно с этим фактором некоторые наблюдатели связывают неожиданную активность в период летнего политического затишья правящей партии «Нур Отан», которая впервые опубликовала свою финансовую отчетность и стала активно раскачивать в информационном пространстве антикоррупционную тематику.

Однако политический аналитик Максим Казначеев заметил, что несмотря на то, что в целом не только в истории казахстанского парламентаризма, но и в целом в политической истории РК выборы общереспубликанского уровня в последние 10 лет никогда не проходили в означенные законом сроки, он пока не видит признаков готовящихся досрочных выборов.

«Пока незаметно активности политических партий. Если бы у партийных лидеров была соответствующая информация, то они бы включились в гонку уже сейчас. В ситуации с оживлением «Нур Отана» нельзя исключать и внутрипартийный фактор, и ротацию руководящих кадров. После того как Нурлан Нигматулин был назначен руководителем администрации президента, у первого заместителя председателя Народно-демократической партии «Нур Отан» Бауыржана Байбека появилась необходимость продемонстрировать, что партия является самостоятельной структурой. И последние инициативы могут быть связаны, в том числе, и с этим. Что касается версии об усилении парламента, то в той конфигурации, которая сегодня существует, это в принципе маловероятно. Если же нужно прописать какие-то новые функции Мажилиса, то для этого не обязательно проводить досрочные выборы. Это на законодательном уровне может сделать президент», - заметил г-н Казначеев.

Политолог Айгуль Омарова сказала, что о досрочных парламентских выборах эксперты заговорили сразу после того, как в верхних эшелонах власти произошла рокировка кадров. Не секрет, что выборы у нас во многом связаны с тем, кто руководит администрацией президента страны. Нетрудно было сделать вывод о том, что встает вопрос о новых парламентских выборах в связи с перемещением Карима Масимова на пост премьер-министра, а Нурлана Нигматулина на место руководителя администрации президента.

«С чем связана необходимость новых выборов? С тем, чтобы правительство могло без особых проблем провести те законы, которые необходимы для решения задачи вхождения в число 30 развитых стран мира. Кроме того, интеграция Казахстана с Россией и Белоруссией в составе ЕАЭС также требует новых законов. В этой связи Кариму Масимову требуется парламент, который бы принимал законопроекты, предложенные правительством, без излишних проволочек. Досрочные парламентские выборы необходимы и различным финансово-промышленным группам, которые побаиваются конкуренции с российскими и белорусскими производителями и потому жаждут принятия законов, охраняющие их интересы. Сегодня Мажилис формируется по партийным спискам. И это обстоятельство связывает руки, как чиновникам, так и олигархическим группам. Очевидно, что перед новыми досрочными выборами возможно изменение избирательной системы и тогда Мажилис будет избираться по партийным спискам и одномандатным округам. В то же время не факт, что подобные изменения будут приняты, поскольку слишком много времени и средств уйдёт на согласование процедур и разработку новых законов. А времени остаётся всё меньше. Как только ЕАЭС вступит в действие, законодательная база будет регулироваться в соответствии с тем, что есть у россиян и белорусов, а это означает большую прозрачность во всех сферах. Однако финансово-промышленные группы в силах профинансировать избирательные кампании отдельных депутатов, но не целых партий. И наконец, досрочные парламентские выборы нужны для того, чтобы смикшировать протестные настроения в обществе, особенно казахоязычной части. Не секрет, что события в Украине оказали своё воздействие на рост национал-патриотических веяний. И властям сейчас требуется кинуть кость, чтобы притушить это. А в такой ситуации новые лица в Мажилисе своего рода панацея. Сегодня в нем представлены три партии: «Нур Отан», «Ак жол» и КНПК. Вероятно, в новом составе мы увидим партию «Бирлик», которая ничего собой не представляет, но само название будет симпатизировать казахскому населению. И самое главное – за спиной этой партии маячит могущественный член первой в Казахстане семьи», - сказала г-жа Омарова.

Политолог, бывший дипломат Казбек Бейсебаев также считает, что слухи о том, что пройдут очередные досрочные выборы в Мажилис имеют под собой основу. По срокам парламентские выборы должны пройти в 2017 году, то есть за год до президентских выборов, напомнил он.

«Лет пять назад, может быть, данное обстоятельство не играло бы какой-нибудь роли. Сейчас самый главный вопрос, который волнует всех от простых граждан до властного олимпа – это необходимость политических реформ, связанных с отсутствием механизма преемственности власти. Таким образом, очевидно, что Казахстан стоит на пороге каких-то политических изменений. Возможно, предстоит внести изменения в Конституцию с тем, чтобы часть президентских полномочий передать парламенту. Соответственно, значение законодательной ветви власти в формировании правительства возрастет. По моему мнению, прошедшая оптимизация правительства также была проведена на перспективу, предполагая готовящиеся изменения», - сказал г-н Бейсебаев.

Напомним, что согласно Конституции РК двухпалатный парламент Республики Казахстан является высшим представительным органом, осуществляющим законодательные функции.

История парламентаризма в РК

Первые выборы в Мажилис Парламента Республики Казахстан состоялись 9 декабря 1995 года.

На основе мажоритарной системы было избрано 67 депутатов. Полномочия депутатов Мажилиса парламента первого созыва начались с открытием первой сессии 30 января 1996 года. Председателем Мажилиса парламента Республики Казахстан первого созыва был Марат Оспанов.

Осенью 1999 года в соответствии с внесенными конституционными изменениями, впервые в регионе Центральной Азии состоялись выборы в Мажилис парламента Республики Казахстан по смешанной схеме, которая предоставила политическим партиям возможность избираться в парламент по партийным спискам на основе пропорционального представительства. В выборах принимали участие 10 политических партий. В мажоритарных одномандатных округах зарегистрировались 547 кандидатов. В целом в ходе выборов было выдвинуто беспрецедентное на тот период для Казахстана количество кандидатов - в среднем восемь человек на одно место. По итогам выборов в Мажилис были избраны 67 депутатов по одномандатным округам и 10 депутатов от партий по единому общенациональному округу. Они представляли четыре партии – «Отан», Гражданскую, Аграрную и Коммунистическую партии, преодолевшие семипроцентный барьер. Председателем Мажилиса парламента РК второго созыва был Жармахан Туякбай.

Выборы в Мажилис парламента Республики Казахстан третьего созыва состоялись в сентябре 2004 года. В выборах принимали участие 12 политических партий, из них 4 – в составе двух избирательных блоков. В результате выборов в Мажилис было избрано 77 депутатов. 67 депутатов были избраны по одномандатным территориальным избирательным округам, образованным с учетом административно-территориального деления республики с примерно равной численностью избирателей.

10 депутатов были избраны на основе партийных списков по системе пропорционального представительства и по территории единого общенационального избирательного округа. Из них 7 депутатов от республиканской политической партии «Отан», по одному от партии «Асар», Демократической партии «Ак жол» и избирательного блока «АИСТ» (Аграрно – индустриальный союз трудящихся) Аграрной и Гражданской партий Казахстана. Из общего числа избранных парламентариев 59 депутатов были выдвинуты политическими партиями: «Отан» - 42, избирательным блоком «АИСТ» - 11, республиканской партией «Асар» - 4, демократической партией «Ак жол» - 1 , демократической партией Казахстана – 1. Самовыдвиженцы - 18 депутатов.

В составе палаты работали 69 мужчин и 8 женщин. Средний возраст депутатского корпуса Мажилиса третьего созыва составлял – 53 года, самому молодому депутату было – 28 лет, самому пожилому – 73 года. Председатель Мажилиса парламента Республики Казахстан третьего созыва был Урал Мухамеджанов.

Выборы в Мажилис парламента Республики Казахстан четвертого созыва состоялись в августе 2007 года, в соответствии с изменениями и дополнениями, внесенными в Конституцию в мае 2007 года.

В соответствии с обновленной Конституцией Мажилис состоял из 107 депутатов. 98 депутатов были избраны по партийным спискам на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании по единому общенациональному избирательному округу. Остальные депутаты были избраны от Ассамблеи народа Казахстана.

На выборах 18 августа 2007 года, в которых участвовало семь политических партий, 7-ми процентный барьер преодолела только партия «Нур Отан», депутаты от которой занимали все 98 мест в Мажилисе парламента. 9 мест в палате были предоставлены депутатам, избранным Ассамблеей народа Казахстана 20 августа 2007 года.

В состав Мажилиса из депутатского корпуса прошлого созыва вошли 39 депутатов, из органов государственного управления – 24 человека, местного госуправления – 19 человек, из структур бизнеса – 8 человек, образования науки и культуры – 8, и 9 человек из других сфер.

Председатель Мажилиса парламента Республики Казахстан четвертого созыва был Аслан Мусин.

Новый состав Мажилиса парламента Республики Казахстан пятого созыва был сформирован в январе 2012 года.

В выборах принимали участие семь политических партий, три из которых по итоговым результатам набрали больше 7 % голосов избирателей и прошли в Мажилис: Народно-демократическая партия «Нур Отан» (80,99 %), Демократическая партия Казахстана «Ак жол» (7,47 %), Коммунистическая народная партия Казахстана (7,19 %).

От партии «Нур Отан» в Мажилисе работают 83 депутата, от «Ак жол» - 8 депутатов, от КНПК - 7 депутатов. От Ассамблеи народа Казахстана - 9 депутатов. Всего в составе Мажилиса 107 депутатов.

Председатель Мажилиса парламента Республики Казахстан является Кабибулла Джакупов.

http://www.kursiv.kz/news/details/vlast/proydut_li_vybory_v_parlament_rk_ranshe_sroka/

Поделиться
+1