Госслужащие Казахстана получили огромные премии к Новому году

Достойны ли «государевы слуги» бонусов в размере 1 млн тенге, попытался выяснить корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Накануне Нового года работники центральных органов власти получили премию в размере, как минимум, 2-3 окладов. Тем временем, по данным источников ИА NewTimes.kz в правительстве, наибольшие «бонусы» достались сотрудникам налогового комитета Минфина (9 месячных окладов) и Аэрокосмического комитета – аж 10 окладов! А это не меньше одного миллиона тенге. Учителя и врачи о таких премиях, естественно, могут только мечтать.

«Резонна ли такая щедрость министров к своим подчиненным во время кризиса?» - поинтересовались мы у участников экспресс-опроса.

Талгат Абдижаппаров, президент ОО «Казпотребнадзор»: «Такие факты подрывают доверие к правительству»

- Вопрос: из каких резервов или фондов выплачиваются такие премии? Они планируются в бюджет или же из-за недоосвоения или неправильного планирования распределяются таким образом? В любом случае это неправильно. Но, возможно, нарушения бюджетного законодательства нет. Нет ничего плохого в премировании отличившихся сотрудников, такая практика есть в нацкомпаниях, но при этом там есть система оценки эффективности KPI.

Доверие к правительству однозначно подрывает факт обнародования таких фактов. Таким образом может формироваться «неправильная» лояльность к руководству своих структур.

Марат Толибаев, б.вице-министр сельского хозяйства: «Чем учителя и врачи хуже госслужащих?»

- Я, как бывший госслужащий, не стал бы так категорично осуждать госорганы за эти премии. Дело в том, что изначально согласно штатной сетке зарплата на госслужбе очень низкая. На нее честных людей с трудом удается заманить. Поэтому руководители госорганов всеми правдами и неправдами, в том числе и за счет экономии фонда оплаты труда, пытаются выкроить деньги на премии в 2-3 оклада.

Что касается девяти и более окладов, то, на мой взгляд, это невозможно, но если они умудрились это сделать, то, конечно это перебор.

Ну а в отношении работников соцсферы полностью с вами согласен. Учителя, врачи и т.д. тоже должны получать премии не меньше госслужащих.

Мурат Телибеков, мусульманский правозащитник: «Я бы выпорол их!»

- Наблюдая происходящее, я все больше прихожу к мнению, что демократия и светское государство не для казахов. Апеллировать к моим соотечественникам с позиций совести и чести – занятие бессмысленное и безнадежное. Здесь нужны исконные методы, сугубо национальные технологии.

Будь я президентом страны, то создал бы при МВД специальное подразделение публичной порки. Клянусь Аллахом, за пару дней я бы навел порядок в стране!

Айдос Сарым, политолог: «Госслужащие тоже люди»

- Мне кажется, надо внимательно разобраться в вопросе. Как бывший госслужащий знаю, что есть разные практики мотивации сотрудников. Это могла быть экономия бюджета. То есть весь год были вакансии, какие-то аппаратные мероприятия не проводились. Если их не использовать, то они попросту забирались бы обратно, а госоргану поставили на вид за неправильное планирование и неосвоение бюджета.

К тому же 90 процентов госслужащих - люди не очень состоятельные, живущие от зарплаты до зарплаты. Так что, почему нет? Вот если госорганы начнут отмечать за счет бюджета Новый год, проводить сумасшедшие корпоративы, можно было бы и возмутиться.

Серик Мамбеталин, независимый политик: «Совести у них нет»

- Честно, даже не знаю, как комментировать это. В той же Англии во время кризиса самое распространенное выражение это «austerity measures», что можно перевести как «меры ограничения» или даже аскетизма. Вы когда-нибудь слышали от наших чиновников слово «аскетизм»?

Я подозреваю, что они если и знали, то забыли его значение. Кризиса в Европе нет, кризис только в странах, сидящих на нефтяной игле, вроде нашей. И вместо реальной, а не декларативной диверсификации правительство хочет провести Олимпиаду и построить жилищно-развлекательгый комплекс в заповедном ущелье Кок Жайлау. Абсолютно бездарное правительство еще и не стесняясь платит себе премиальные…

Анар Бекбасова, журналист: «Правительство должно отреагировать на эти факты»

- Это уже никого не удивляет. Недавно мои коллеги рассказывали, как они решили узнать, насколько повысилась и сколько сейчас составляет заработная плата членов правительства. Пришел ответ на запрос, в котором было написано, что эта информация не подлежит разглашению.

Так что нам сложно даже представить размер этой новогодней премии. В идеале было бы, конечно, потребовать объяснений за какие заслуги так щедро награждают госаппарат. Думаю, на вашу публикацию правительство должно отреагировать и дать соответствующие разъяснения.

Сырым Абрахманов, блогер: «Так устроена система»

- Возмущаться не буду, потому как знаю, что премии аналогичного размера в центральных госорганах практикуются издавна, в том числе и во время предыдущего кризиса 2008-2009 годах. Не сомневаюсь в порядочности первых руководителей, но это устраивает получателей «вознаграждения», при этом не стоит на них смотреть как на бессовестных личностей, принимающих подобные решения. Так устроена система реализации бюджета.

Каким образом? Разъясняю. Как правило, премии выплачиваются за счет экономии средств. К примеру, госорган провел госзакупки и выставил цену на заказ в размере 100 тенге. Соответственно выигрывает тот поставщик, который представил наименьшую сумму, предположим – 70 тенге. Оставшаяся сумма в размере 30 тенге аккумулируется в разряд экономии и далее выплачивается в виде «вознаграждения». В данном случае прошу не путать с категорией неосвоенных средств. Каким бы руководитель ни был честным и порядочным, он не может вернуть сэкономленные средства обратно в бюджет, так как это не приветствуется наряду с возвратом неосвоенных средств, и госорганы стараются по итогам года выводить сальдо по нолям, вследствие чего и нарываются на волну негодований со стороны налогоплательщиков. К сожалению, это сложившаяся практика. Не думаю, что этот вопрос надо поднимать на законодательном уровне, но его пересмотр – это веление времени, может быть на уровне принятия соответствующих нормативно-правовых актов правительства. При этом качество оказываемых услуг населению страдать не должно.

Если уж смотреть с колокольни общественного порицания, то конечно по сравнению с размером премиальных выплат врачам и учителям – это более чем несправедливо! Тем не менее, отмечу, что с учетом того, что более половины простых госслужащих министерств и агентств не имеют собственного жилья и снимают жилплощадь от 100-150 тысяч тенге и выше – премии в размере 2-3 окладов, как капля в море, многие на этом не живут, а существуют. Единственное, возникают вопросы в отношении руководящего состава, у которых зарплата куда выше.

Аян Кудайкулова, светская львица: «Я морально-патриотически устойчива!»

- No comment. Это надо доказать! А обвинять без фактов нельзя. У вас есть факты? Пришлите мне, а на уровне сплетен не могу быть полезной вам в этом вопросе.

Лично я рассчитываю только на себя!!! При этом доверяю нашему правительству. Я морально-патриотически устойчива! Люблю свой Казахстан!

Поделиться
+1
ion

ЖеньШень26 декабря 2014 16:09

учителям и не снилось

Ангельское Исчадие Рая

ДиКа26 декабря 2014 16:21

Слушать и читать объяснения некоторых товарищей без поллитру опасно для психики. Smile

Гость

Гость26 декабря 2014 16:22

Кудайкулова огонь Smile

ion

ЖеньШень26 декабря 2014 16:23

не то чтобы я ругаюсь, но они "ели уху", когда получали премии в размере более 1-2х окладов

Виталий

activist26 декабря 2014 16:33

Я морально-патриотически устойчива!

Не правда, патриоты должны говорить "Түсiнiктемелерсiз", а не "No comment"! Smile

Галина

avgusta26 декабря 2014 16:34

"....Доверие к правительству однозначно подрывает факт обнародования таких фактов."то есть, надо скрывать и продолжать в том же духе? "....зарплата на госслужбе очень низкая. На нее честных людей с трудом удается заманить."-ага, у учителей и врачей тоже зарплаты мизерные, но в основном чесные и достойные люди.

dwg

dwg26 декабря 2014 16:36

Я присоединюсь к предложению о порке, плюс показывать по Хабару.

Человек

Ronik 2.026 декабря 2014 16:51

dwg, тогда хабару будет в пору поменять логотип на более соответствующий, 

Цыпа

Цыпа27 декабря 2014 10:44

На сайте ИА NewTimes.kz не нашёл такой статьи.

Гость

Гость27 декабря 2014 11:26

снесли, видать. Но кое-где успели расшарить

Цыпа

Цыпа27 декабря 2014 14:02

И вообще кто такие ИА NewTimes.kz? У них даже адреса нет на сайте.

Obrian

Obrian27 декабря 2014 15:23

Б-же мой! А кудайкулова тут каким боком? За "колечко с сердоликом" уже гонораров не видать, вот и лезем во все дырки:)

Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 неделю назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad2 недели назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad2 недели назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad3 недели назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad4 недели назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad1 месяц назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad1 месяц назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik1 месяц назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik1 месяц назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik1 месяц назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik1 месяц назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik1 месяц назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik1 месяц назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik1 месяц назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik1 месяц назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа1 месяц назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад