Огнеборцы. Работа для настоящих мужчин

Предлагаем вниманию читателе заключительный материал из серии репортажей корреспондента Павлодар-Онлайн, Константина Сэйса, заступившего в суточный караул в пожарной части. В третьем эпизоде опуса эмоциональная составляющая работы пожарного.

Пожарный это все-таки призвание. Трудно представить очередь желающих записаться на такую работу.

Сильная задымленность – видимость ноль. Скорость передвижения в лабиринте коридоров равна благополучному простукиванию пожарным ломиком пол на предмет оголенных проводов и прочности поверхности, чтобы идти смело, без риска провалиться. Ориентируются на звук и на жар, который пышет в лицо. Сразу хочется пить, но в дыхательной маске это сделать невозможно. Ремни кислородного баллона с получасовым запасом дыхательной смеси стягивают грудь, становится тяжело дышать. Мокрая уже через несколько минут «боевка» (прим. одежда пожарных) зимой быстро леденеет. Система жизнеобеспечения подает звуковой сигнал, когда воздух на исходе. Пожарный выходит из зоны огня для смены баллона и возвращается обратно. Каждые 10 минут – проверка связи с постовым наблюдателем. Здание от жара может сложиться как карточный домик, обрушится кровля. То, в каких невыносимых условиях тушили, понимают только, когда снимают маску. Сгоревший кабель, пластик, резина создают неповторимый «аромат», въевшись в боевую экипировку. Слух обострен. Если не видят своего напарника  в дыму, меньше всего хотят услышать призывный сигнал его детектора движения. Едва тот перестает двигаться - например, потерял сознание, через пятнадцать секунд детектор начинает подавать пульсирующий, нарастающий звуковой и световой сигнал о помощи.

 

Ликвидация пожара это не бездумное поливание очага возгорания водой. Это и растаскивание горящих предметов, дабы лишить пламя топлива. Вынос из огня газовых и кислородных емкостей, готовых в любую секунду взорваться. Поиск и эвакуация пострадавших, особенно детей. Пожарные идут на сознательный риск, отдают кислородную маску ребенку, а сами, дыша через рукавицу, покидают вместе с ним здание. 

Пожар это враг, а пожарные как военные мужественно идут в огонь, рискуя собой, защищая мирных граждан от смертельной опасности, порой, забывая самих себя и помня только о долге, спасать людей и их имущество.

Лучшим девизом пожарных могла бы послужить фраза  «Ave Homo, ad procinctum cum ignis tendere salutant» - Сражающиеся с огнем, приветствуют тебя, Человек! 

Поделиться
+1