Ограничения на содержание домашних животных сняты в Павлодарской области

Ограничения количества домашних животных на семью сняты в Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на областной маслихат.

Отныне владельцы частных домов и квартир могут содержать любое количество кошек и собак. Поправки в действующие правила содержания домашних животных утвердили депутаты Павлодарского областного маслихата.

"Решением депутатов Павлодарского областного маслихата из действующих правил исключены пункты, ограничивающие количество содержания кошек и собак. Ранее семье в квартире многоэтажного жилого дома разрешалось иметь не более двух взрослых собак крупных и средних пород и трех кошек с приплодом до трехмесячного возраста. Приплод собак и кошек старше трехмесячного возраста должен был быть передан новым владельцам или в ветпункты. В частных домах разрешалось содержать не более пяти взрослых собак крупных и средних пород и десяти кошек с приплодом до пятимесячного возраста. Теперь все эти ограничения сняты. Если условия содержания соответствуют зоогигиеническим и санитарно-эпидемиологическим нормам, то семья вправе иметь любое количество домашних животных как в квартире, так и частном доме", - сообщили в пресс-службе областного маслихата.

Поводом для принятия поправок в действующие "Правила содержания домашних животных" послужили итоги социального опроса павлодарцев, большинство из которых высказались за снятие ограничений. В пресс-службе областного маслихата также отметили, что ранее действующие правила существенно ущемляли конституционные права павлодарцев.

Поделиться
+1