Включен в сеть энергоблок №2 мощностью 500 МВт Экибастузской ГРЭС-1

Завершаются восстановительные работы по расширение мощности Экибастузской ГРЭС-1: включен в сеть энергоблок №2 мощностью 500 МВт, в результате чего мощность Экибастузской ГРЭС-1 достигла 3500 МВт, говорится в сообщении АО «Самрук-Энерго», которое владеет ТОО «Экибастузская ГРЭС-1».

 

Программа реконструкции энергоблока №2 Экибастузской ГРЭС-1 включала в себя восстановление котельного и турбинного оборудования, установку электрического оборудования и современных устройств по автоматическому контролю, а также ввод электрофильтра производства ЗАО "Альстом Пауэр Ставан". Стоимость проекта составляет 61,5 миллиарда тенге. Реконструкционные работы были начаты в 2011 году с участием десяти подрядных организаций, что позволило создавать более 500 временных рабочих мест ежегодно. С запуском в работу энергоблока на станции создано 25 постоянных рабочих мест.

 

"Экибастузская ГРЭС-1 успешно реализует поручение Главы государства по развитию электроэнергетической инфраструктуры и обеспечению электроэнергией новых промышленных объектов с целью устойчивого развития экономики. Запуск в работу энергоблока № 2 позволит увеличить производство электроэнергии, вырабатываемой на станции", - цитирует пресс-служба генерального директора ТОО «Экибастузская ГРЭС-1» Рыскана Свамбаева.

 

В рамках проекта «Модернизация и расширение мощности Экибастузской ГРЭС-1» к 2017 году планируется завершить реконструкцию энергоблока №1, что увеличит мощность станции до проектных 4 тысяч МВт.

 

Экибастузская ГРЭС-1 представляет собой тепловую электрическую станцию конденсационного типа, осуществляющую производство электроэнергии, с проектной мощностью 4 тысячи МВт. С апреля 2014 года ЭГРЭС-1 владеет АО «Самрук-Энерго». Основным топливом станции является каменный уголь экибастузских месторождений. Большая часть произведенной на станции электроэнергии распределяется на энергетическом рынке Казахстана.

Поделиться
+1
нео

нео29 декабря 2014 13:11

молодца! когда наконец у нас на грэс2 постоят 3ий блок?

Илья

LEVsha29 декабря 2014 22:18

Судя по введенным и озвученным мощностям, каждому павлодарцу спокойно могли бы по себестоимости энергию продавать, все равно какие то небольшие % от всей мощности, которую продают.