Новый антикоррупционный совет в Павлодаре поможет бороться со взяточниками и защитить от них бизнес

Сегодня в областном филиале партии «Нур Отан» прошло первое заседание вновь созданного общественного совета при Департаменте агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по Павлодарской области, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

В новый антикоррупционный орган вошли партийцы, представители областной ревизионной комиссии, депутаты маслихатов, госслужащие и общественники.
- Созданный нами совет в соответствии со «Стратегией 2050» Главы государства должен выработать кардинально новые походы к искоренению коррупции. Это не только разоблачение нечистых на руку чиновников, но и профилактика этого социального зла, контроль над качеством услуг, которые предоставляют населению госслужащие, а также защита бизнеса от коррупционных посягательств, - озвучил главные задачи нового ведомства заместитель председателя совета, заместитель руководителя Департамента Агентства РК по делам госслужбы и коррупции Максат Утешев.
Также он отметил, что главными документами, на которые будет опираться совет, станут новые Кодексы: административный, уголовный и уголовно-процессуальный, которые вступят в силу в 2015 году. При этом замруководителя антирукоррупционного ведомства напомнил, что новое законодательство предусматривает запрет на условные сроки для коррупционеров, штрафы в размере полученной взятки и обязательную конфискацию имущества.
- Наш совет станет главной площадкой, на которой будут решаться основные проблемы взаимодействия между властью и населением. В ближайшую неделю члены совета совместно с областным филиалом партии разработают пошаговую стратегию работы антикоррупционного органа. Этот план действий будет утвержден в начале следующего года, - сказал М. Утешев.
Как отметила первый заместитель председателя областного филиала партии «Нур Отан» Айзада Курманова, вновь созданный антикоррупционный совет при Департаменте по делам госслужбы и противодействия коррупции не будет дублировать уже действующий при партии.


- Существует множество советов аналогичной направленности, однако в то же время они разные. Каждый из них выполняет свои задачи, - подчеркнула А. Курманова.

Поделиться
+1