Новый антикоррупционный совет в Павлодаре поможет бороться со взяточниками и защитить от них бизнес

Сегодня в областном филиале партии «Нур Отан» прошло первое заседание вновь созданного общественного совета при Департаменте агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по Павлодарской области, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

В новый антикоррупционный орган вошли партийцы, представители областной ревизионной комиссии, депутаты маслихатов, госслужащие и общественники.
- Созданный нами совет в соответствии со «Стратегией 2050» Главы государства должен выработать кардинально новые походы к искоренению коррупции. Это не только разоблачение нечистых на руку чиновников, но и профилактика этого социального зла, контроль над качеством услуг, которые предоставляют населению госслужащие, а также защита бизнеса от коррупционных посягательств, - озвучил главные задачи нового ведомства заместитель председателя совета, заместитель руководителя Департамента Агентства РК по делам госслужбы и коррупции Максат Утешев.
Также он отметил, что главными документами, на которые будет опираться совет, станут новые Кодексы: административный, уголовный и уголовно-процессуальный, которые вступят в силу в 2015 году. При этом замруководителя антирукоррупционного ведомства напомнил, что новое законодательство предусматривает запрет на условные сроки для коррупционеров, штрафы в размере полученной взятки и обязательную конфискацию имущества.
- Наш совет станет главной площадкой, на которой будут решаться основные проблемы взаимодействия между властью и населением. В ближайшую неделю члены совета совместно с областным филиалом партии разработают пошаговую стратегию работы антикоррупционного органа. Этот план действий будет утвержден в начале следующего года, - сказал М. Утешев.
Как отметила первый заместитель председателя областного филиала партии «Нур Отан» Айзада Курманова, вновь созданный антикоррупционный совет при Департаменте по делам госслужбы и противодействия коррупции не будет дублировать уже действующий при партии.


- Существует множество советов аналогичной направленности, однако в то же время они разные. Каждый из них выполняет свои задачи, - подчеркнула А. Курманова.

Поделиться
+1
Алексей

Soldier30 декабря 2014 10:14

Очередная болтология? Все познается в делах, вот будут ловить негодяев, сажать их и деньги в казну возвращать - вот тогда и посмотрим хорошая новость или пыль в глаза.

Pravdin

Pravdin30 декабря 2014 11:34

Бедного Окишева, как затычку в бочке, везде таскают и называют это - общественники! А он давно уже не общественник!

Татьяна

programistka30 декабря 2014 12:26

старый антикоррупционный совет видать уже "помог" и "защитил"

Витёк.ru

Витёк.ru30 декабря 2014 12:35

"Борьба с коррупцией ужесточается - только цены меняются" (х/ф "Рассказы")

тырмандыр

тырмандыр 2 января 2015 23:57

одна видимость. напрашивается вопрос ... А судьи кто?

Прямой эфир
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad1 неделю назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 недели назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 недели назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 недели назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick3 недели назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik3 недели назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik3 недели назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad3 недели назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik3 недели назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik3 недели назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik3 недели назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik3 недели назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 месяц назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad2 месяца назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad2 месяца назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad2 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik2 месяца назад