Светофор может поменять показания в деле павлодарского «Усенова»

На 30 декабря назначено первое судебное слушание по делу 25-летнего Жамбыла МУХАНТАЕВА, который в ночь на 24 сентября сбил насмерть трех человек. Напомним, после столкновения водитель и трое пассажиров бросили джип и разбежались. Однако всю компанию задержали и выяснили, что Мухантаев был пьян в момент наезда.

В региональном департаменте внутренних дел провели пресс-конференцию, на которой рассказали об обстоятельствах ДТП, подчеркивая, что особого отношения к виновнику наезда не будет, и продемонстрировали видеозапись.

- На видео все видно, - комментировала журналистам руководитель пресс-службы ведомства Баян МАГЗУМОВА. - Пешеходы переходили на зеленый свет, машины остановились, а этот джип нет.

Так член именитой павлодарской семьи стал фигурантов двух уголовных дел. Ему вменили статью 296 УК РК часть 3 «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» и статью 297 УК РК «Оставление места дорожно-транспортного происшествия».

Казалось бы, вина Мухантаева очевидна: пьяный водитель сбил трех человек, переходивших дорогу в установленном месте на зеленый свет. По этой причине и суд санкционировал его арест, и мажор дожидается суда в СИЗО с 26 сентября. Но чем ближе судебный процесс, тем больше новых открытий появляется в деле.

Во-первых, против потерпевших могут обернуть заключение экспертов, проводивших вскрытие, которое показало наличие алкоголя в крови погибшего мужчины и у одной из сбитых женщин.

И во-вторых, появилась информация, что защита Мухантаева располагает данными экспертизы, доказывающей, что пешеходы переходили дорогу на красный свет, тогда как водитель ехал на зеленый свет. В таком случае останется только оспорить нахождение алкоголя в крови и положение Мухантаева уже не будет таким незавидным.

Действительно ли эксперты по-другому интерпретировали запись ДТП, сделанную с камеры наблюдения центра оперативного управления, и согласился ли с этой интерпретацией государственный обвинитель, общественность скоро узнает. Исходя из этого можно будет судить, насколько были лояльны следствие и прокуратура к Жамбылу Мухантаеву.

Поделиться
+1