В предновогодней суете экибастузцы становятся жертвами мошенников

Несколько жителей Экибастуза в предновогодние дни стали жертвами мошенников, передает корреспондент pavlodarnews.kz со ссылкой на пресс-службу УЧС города Экибастуза.

Одной из жертв преступников стала 52-летняя жительница, которую народная "целительница" пообещала избавить от недугов за сумму в размере 294 тыс тенге. Наивная женщина с легкостью рассталась с деньгами, поверив в силу исцеления. Однако после проведенных процедур ей не стало легче, и она поняла, что стала жертвой обмана. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 177 ч.2 УК РК (Мошенничество). Ведется следствие.
В другом случае жертвой мошенников стали пенсионеры. Злоумышленник представился знакомым их дочери, которая живет в Германии. Он заявил, что дочь передала своим родителям подарки к новому году и 300 евро. Однако чтобы привезти подарки мужчине потребовалась 15 тыс тенге на расходы. Доверчивые и радостные родители отдали мошеннику 5000 тенге вместо 15000. Не дождавшись подарков, пенсионеры позвонили дочери и выяснили, что она ничего им не отправляла.

Поделиться
+1