Вышедшая из берегов Сырдарья затопила село Ботабай

В Шиелийском районе Кызылординской области вышедшая из берегов река Сырдарья затопила село Ботабай, под угрозой затопления и другие прибрежные села. Об этом передает телеканалКТК.

В селе Ботабай живут 180 семей, это почти тысяча человек. К счастью, обошлось без жертв. Прибывшие на место ЧП спасатели успели эвакуировать людей. В первую очередь вывезли женщин и детей. 

"У меня 12 человек в семье, моя мама, младший брат, мне всех пришлось отпустить к родственникам!", - говорит житель пострадавшего населенного пункта. 

"Вы сами все видите, домов 20 уже затопило, если вода пройдет через дорогу, под водой останется все село", - заявил другой сельчанин.

Пока же жители пытаются спасти то, что можно. Мужчины с фонариками и в резиновых сапогах проводят подворовый обход: в домах могли остаться люди, в сараях - скот. Все остальные расчищают улицы и укрепляют защитную дамбу.

"Мы уже провели взрывные работы, сейчас занимаемся укреплением береговых линий. Надеемся, что к утру уровень воды упадет до 40 сантиметров", - прокомментировал ситуацию руководитель регионального департамента по ЧС Жасулан Шынтасов. 

Тем временем, как сообщает телеканал "Астана", уровень воды в Сырдарье на участке Шиелийского района продолжает подниматься.

Поделиться
+1