Смелые люди

В жизни всегда есть место подвигу. Обыденная фраза, но в уходящем году произошло немало хорошего. Давайте вместе вспомним тех павлодарцев, кто отличился в 2014-ом своими неординарными поступками.

Мама теперь уже двоих детей, а в марте этого года ещё беременная дочкой Галина прогуливалась с сыном по дикому пляжу в Аксу. Там она увидела мальчика, с ужасом глядящего на воду Иртыша. Женщина почти моментально разобралась в  ситуации. Она поняла, что  произошла трагедия: приятель  мальчика провалился под  лёд. Не раздумывая, Галина шагнула в воду и вытащила мальчишку на берег. Медики, конечно, опасались за здоровье мамы и ребёнка, но всё завершилось благополучно.

Молодой кардиохирург Даулет Жакипбаев совершил никак не меньше 50 подвигов, которыми можно считать операции на открытом сердце. В прошлом у доктора учёба в медицинском институте Астаны, клиническая ординатура в Московском научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева. А сейчас работа в Павлодарском кардиохирургическом центре, лечение, в том числе и врождённых пороков сердца, изменение многих  детских жизней в лучшую сторону. Месяц назад Даулета Жакипбаева вместе с другими представителями одарённой молодёжи отметил аким области Канат Бозумбаев.

Наш земляк Дмитрий Ли, 18-летний спортсмен, уже мастер спорта РК международного класса по плаванию привёз осенью из корейского Инчхона пять медалей: одну золотую и четыре бронзовые. Участнику XVIІ летних паралимпийских Азиатских игр кроме признания вручили 1,5 млн тенге от спонсора. Там же, в Инчхоне, прославилась в уходящем году полным комплектом медалей в лёгкой атлетике наша спортсменка Ольга Сафронова.

Отмечали и павлодарских служителей правопорядка. Старший сержант полиции Ернур Амирханов в мае, рискуя жизнью, спустился снаружи здания с девятого на восьмой этаж, и спас женщину, которая выпала из окна своей квартиры и  чудом удерживалась  на оконной раме. А летом местный полицейский вообще попал в ситуацию, которая могла бы стать сюжетом для комедийного боевика. В июле исполняющий обязанности заместителя начальника УВД Павлодара Галым Саргулов задержал троих парней, открывших стрельбу из травматического пистолета по местному жителю, который пугал их сувенирным мечом. Стрелка доставили в полицию, а пострадавшего «ниндзя» с ранениями в больницу.

В ноябре 2014-го двое экибастузских полицейских роты ДПП, сопровождая автобус со школьниками, предотвратили ДТП на автодороге. Аргын Куанов и Нурлан Закенов, выполняя свой долг, предупредили лобовое столкновение легковой машины с автобусом и спасли больше 50 детей. Патрульный транспорт восстановлению не подлежит, а сами полицейские попали после инцидента в больницу. Героев, разумеется, наградили. При этом их поступок в Сети ожидаемо нивелировали до уровня будничной работы.

Поделиться
+1