Павлодарские дворы отныне не придется все без исключения оборудовать знаками парковки

С парковочными местами в павлодарских дворах теперь можно не торопиться, считают юристы. С начала 2015 года вступили в силу изменения в Закон "О дорожном движении", предполагающие отмену запрета на парковку вне специально отведенных для стоянки мест, передает корреспондент pavlodarnews.kz

- Норма была неисполнима. МВД официально это признало и не привлекало водителей к ответственности за ее неисполнение, - прокомментировал на своей страничке в соцсетях адвокат алматинской городской адвкатской коллегии Джохар Утебаев, - сегодня даже неловко сообщать об отмене нелепейшего запрета на стоянку не под знаком парковки. Останавливаться на улицах города отныне можно где угодно! (Кроме мест, которые были запрещены по канону, - автобусные остановки, мосты, детские площадки и др.) Искать знак парковки для этого вам больше не требуется. Напомню, что штраф за это нарушение светил в 20 тыс. тенге.
Как сообщалось ранее, в свое время новость о запрете парковки не под соответствующим знаком вызвала бурное возмущение общественности. 
По словам инспектора управления административной полиции ДВД региона Бибола Жуманова, в Павлодаре уже были созданы специальные комиссии, которые должны были определить специальные парковочные зоны во дворах, на территории ЖКХ. Их в скором времени обещали оборудовать дорожными знаками, разрешающими парковку.
Однако городские власти тут же признали, что сделать такую большую работу в один момент просто невозможно. Теперь же, согласно новому документу от 24 декабря, в Закон "О дорожном движении" были внесены изменения в статью 54 "Права и обязанности собственника и водителя механического транспортного средства", а это значит, что спешное создание парковочных мест в Павлодаре вовсе необязательно. В то же время, по информации, озвученной пресс-секретарем акима города Азаматом Байтеновым еще в ноябре прошлого года, при дальнейшей застройке города будут учитываться только те проекты жилых комплексов, в которых предусмотрено создание парковок. 
- В ходе ремонта дворов мы предусматриваем создание парковочных мест для автомобилей, поскольку количество авто в последние годы заметно выросло. В 2014 году в Павлодаре отремонтировано свыше 40 дворовых территорий, и на каждой из них есть специальные парковочные места. Что касается городских улиц, то об автомобильных зонах должны позаботиться предприниматели, открывающие торговые точки и другие заведения, - сказал А. Байтенов.

Поделиться
+1