Павлодарские дворы отныне не придется все без исключения оборудовать знаками парковки

С парковочными местами в павлодарских дворах теперь можно не торопиться, считают юристы. С начала 2015 года вступили в силу изменения в Закон "О дорожном движении", предполагающие отмену запрета на парковку вне специально отведенных для стоянки мест, передает корреспондент pavlodarnews.kz

- Норма была неисполнима. МВД официально это признало и не привлекало водителей к ответственности за ее неисполнение, - прокомментировал на своей страничке в соцсетях адвокат алматинской городской адвкатской коллегии Джохар Утебаев, - сегодня даже неловко сообщать об отмене нелепейшего запрета на стоянку не под знаком парковки. Останавливаться на улицах города отныне можно где угодно! (Кроме мест, которые были запрещены по канону, - автобусные остановки, мосты, детские площадки и др.) Искать знак парковки для этого вам больше не требуется. Напомню, что штраф за это нарушение светил в 20 тыс. тенге.
Как сообщалось ранее, в свое время новость о запрете парковки не под соответствующим знаком вызвала бурное возмущение общественности. 
По словам инспектора управления административной полиции ДВД региона Бибола Жуманова, в Павлодаре уже были созданы специальные комиссии, которые должны были определить специальные парковочные зоны во дворах, на территории ЖКХ. Их в скором времени обещали оборудовать дорожными знаками, разрешающими парковку.
Однако городские власти тут же признали, что сделать такую большую работу в один момент просто невозможно. Теперь же, согласно новому документу от 24 декабря, в Закон "О дорожном движении" были внесены изменения в статью 54 "Права и обязанности собственника и водителя механического транспортного средства", а это значит, что спешное создание парковочных мест в Павлодаре вовсе необязательно. В то же время, по информации, озвученной пресс-секретарем акима города Азаматом Байтеновым еще в ноябре прошлого года, при дальнейшей застройке города будут учитываться только те проекты жилых комплексов, в которых предусмотрено создание парковок. 
- В ходе ремонта дворов мы предусматриваем создание парковочных мест для автомобилей, поскольку количество авто в последние годы заметно выросло. В 2014 году в Павлодаре отремонтировано свыше 40 дворовых территорий, и на каждой из них есть специальные парковочные места. Что касается городских улиц, то об автомобильных зонах должны позаботиться предприниматели, открывающие торговые точки и другие заведения, - сказал А. Байтенов.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik1 неделю назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik1 неделю назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik2 недели назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad2 недели назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad3 недели назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik1 месяц назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik1 месяц назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik1 месяц назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad1 месяц назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad1 месяц назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik1 месяц назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik1 месяц назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad3 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad3 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад