Новшества в административном кодексе

С первых дней нового года начал свою работу обновленный КоАП РК, в котором многое поменялось – сообщает корреспондент Павлодар-онлайн.

Обновление Кодекса об Административных Правонарушениях было разработано в соответствии с Посланием Главы государства и стратегией «Казахстан-2050». Пункты кодекса приводили к нормам, предусмотренным Концепцией правовой политики Республики Казахстан с 2010 по 2020 год.

Что изменили в таком серьёзном своде законов?

- Введен новый вид противоправного деяния - «уголовный проступок».  Это нечто среднее между правонарушением (КоАП РК) и преступлением (УК РК). 45 составов административных правонарушений  уже переведены из административного кодекса в УК РК как уголовный проступок.

- Введено сокращенное производство, которое будет распространяться только в отношении физических лиц.  Им предоставляется право в течение семи суток после наложения штрафа оплатить лишь половину от назначенной суммы. Это возможно, если нарушитель согласен с фактом совершенного правонарушения, признаёт вину и готов добровольно уплатить штраф (ст.810 КоАП).  Это стоит запомнить водителям, так как теперь можно оплатить штрафы по более выгодной цене. Главное – не спорить, если сами знаете, что нарушили.

- Теперь можно обжаловать действие (или бездействие) должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном нарушении. Если ваш иск не рассмотрен и отложен в долгий ящик – смело пишите ещё один.

- По аналогии с уголовно-процессуальным кодексом, вступившие в силу административные постановления могут быть пересмотрены. Теперь можно даже после назначенного наказания  подать иск на пересмотр дела и, возможно, отстоять свою правду.

- Значительным новшеством считают закрепление права судей и должностных лиц, рассматривающих дело, сократить сумму налагаемого штрафа до 30% об общей суммы. Распространяется это только в отношении физических лиц и при смягчающих обстоятельствах по ст.56 КоАП.

- Усилен институт доказательства и доказывания. В качестве подтверждения правонарушения могут использоваться данные с авторегистраторов и видеокамер в общественных местах. Так что, не стоит пренебрегать регистратором в машине – вдруг придётся использовать по прямому назначению.

Изменились ПДД и КоАП. Введено много новшеств. Остаётся только прочитать и ознакомиться со всеми нюансами. Ведь как гласит народная мудрость: «Знание закона нередко освобождает от ответственности».

Поделиться
+1
true story

Серега83 7 января 2015 14:31

За пдд нарушение можно будет с 50% скидкой платить. Вот это нормальная норма

Юджин

JohnSSS 7 января 2015 17:32

Olelukoe, да но эта норма не действует на фото-видео фиксацию(