1 января 2015 года вступил в силу новый уголовный кодекс Республики Казахстан

Новый, усовершенствованный и не однозначный. С одной стороны, широкий спектр мягких видов наказаний, в первую очередь, общественные и исправительные работы, а также минимальные сроки давности и отсутствие судимости.

С другой, ужесточение наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, лишение заниматься государственной и иной деятельностью на пожизненный срок и огромные штрафы.

В кодексе стало на 74 статьи больше, чем в прежнем УК, и состоит он теперь из 467 статей. 

Появилось новшество – «уголовный проступок». Пограничное состояние чуть больше чем правонарушение, но меньше чем преступление. Наказания за проступки щадящие - штраф, исправительные работы, привлечение к общественным работам и арест. За преступления наказания - штраф, исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы и смертная казнь. Как и прежде на смертную казнь в стране мораторий, она может быть заменена на пожизненное заключение. Законодателем также внесен новый вид дополнительного наказания «Выдворение за пределы РК иностранца или лица без гражданства».

Еще одно нововведение, давно известное нам по западным фильмам - при задержании подозреваемого полицейские обязаны зачитать его права и устно поставить в известность за совершение какого преступления его задерживают. 

Кстати по новому Уголовно-процессуальному кодексу исключается «судейско-следственный футбол», когда дело отправляли на доследование. Судья обязан принять решение, виновен или не виновен по тому, что «наработали» следователи. Кроме того, введен институт «Сделка с правосудием». Подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, дабы облегчить свою участь и муки совести может заключить сделку и выдать всех участников, пароли и явки, тем самым действенно помогая изобличить государству представляющих бОльшую опасность для общества.

Тщательный, если не сказать дотошный подход к разработке новых уложений уголовного закона,  наглядно продемонстрирован в статье 31 УК РК. Собраны все формы соучастия в преступлении: группа лиц, группа лиц по предварительному сговору, организованная группа, преступная организация, преступное сообщество, транснациональная организованная группа, транснациональная преступная организация, транснациональное преступное сообщество, террористическая группа, экстремистская группа, банда и незаконное военизированное формирование.

Строгость и еще раз строгость. По новому законодательству, условное осуждение, поручительство и примирение сторон канули в лету в отношении лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности малолетних, а также коррупционное, террористическое, экстремистское преступление. К террористам и экстремистам, распространителям радикальных идеологий, в том числе с использованием новых технологий вообще избран особый подход. В отношении них введен запрет на применение амнистии, увеличены сроки лишения свободы, на преступления не распространяются сроки давности. И при этом сексизм старого кодекса отброшен в сторону. Смертная казнь за особо тяжкие преступления  будет выноситься и женщинам и мужчинам в возрасте 63(ранее 65) и старше.  Предыдущий кодекс в отношении преступниц был лоялен – к ним смертная казнь не применялась.

За транспортные преступления, совершенные  в состоянии опьянения, срок лишения права на управление транспортным средством увеличен до 10 лет. Вошедшая в неприятный обиход практика примирения сторон в случае причинения смерти при ДТП – в новом кодексе исключена.

Усилена уголовная ответственность медработников за преступления против материнства и детства.

Не понимающих по человечески, будут бить побольнее – штрафами. Особо злостных неплательщиков ждет сюрприз - при уклонении от уплаты штрафа за преступление штраф заменяется лишением свободы из расчета: 7928 тенге равен одному дню лишения свободы. Штраф в новом кодексе вообще основное наказание. Размеры штрафа при проступках установлены от 25 до 500 МРП, за преступления - от 500 до 10 000 МРП.  Кроме того, сумма штрафа за получение и дачу взятки, а также посредничество во взяточничестве зависит не от размера МРП, а от суммы взятки, и штраф установлен в кратном размере от суммы взятки.

Например, по статье 187 УК РК «Мелкое хищение» максимальная санкция составляет 500 МРП, общественные работы на триста часов, либо арест до 90 суток. Без лишения свободы. Не то что, за распространение заведомо ложной информации (274 УК  РК)! По ней наказание - штраф в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы на срок до одного года, либо лишение свободы на тот же срок.

Тех, кто не захочет по суду работать – будет сидеть. При неисполнении наказания за преступления в виде исправительных работ неисполненная часть наказания заменяется лишением свободы.

Хакерам ударили по рукам с такой силой, что можно только посочувствовать, если это конечно не касается нас лично – по статье 205 УК РК, за неправомерный доступ к информации, в информационную систему или информационно-коммуникационную сеть, предусмотрено наказание в размере штрафа от 300 до 2000 МРП.

Всем кому, по каким-то причинам не нравится Президент как Президент, или Президент как Лидер Нации, нужно наперед крепко подумать, что бы на что-то решаться. Статьи 177 и 178 уголовного кодексе ясно говорят - за посягательство на жизнь, с целью воспрепятствования деятельности президента/Лидера нации или из мести - лишение свободы от 15 до 20 лет, либо пожизненное лишение свободы, либо смертная казнь. 

Сепаратистов ждет штраф в размере от одной тысячи до пяти тысяч МРП либо ограничение свободы на срок до семи лет, либо лишение свободы на тот же срок. А если сепаратизмом вдруг вздумает заниматься лидер общественного объединения, либо группа лиц по предварительному сговору с использованием СМИ, или распространяя свои идеи в интернете, то тут можно поплатиться десятью годами свободы.

А тем, кто посягнет на унитарность, целостность, неприкосновенность, неотчуждаемость территории Республики, может получить весьма ограниченное пространство на ближайшие  пятнадцать лет. Солдатам удачи – наемникам, решившим заработать на участии в региональных конфликтах,  грозит срок от трех до семи лет лишения свободы.

Как будет работать новый уголовный закон, покажет время. Ясно одно, кодекс, как и прежде, мы должны чтить.  

 

Поделиться
+1
Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad1 месяц назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад