Шутки кончились

Пеликан стал причиной вынесения частного постановление в адрес начальника ДВД о дисциплинарной ответственности дознавателя ОВД Павлодарской области.

Территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира в декабре подала жалобу в апелляционную коллегию. Специалисты не согласны с решением Павлодарского районного суда, который в ноябре амнистировал парня, мучившего пеликана. Напомню, в начале октября в интернете появилось видео, где молодые люди издеваются над краснокнижной птицей.

Уже через месяц парня задержали, дело рассмотрели в районном суде. Защита тогда заявила: запись снята в 2008 году. Потому парня амнистировали. Возмущенные природоохранные инспекторы подали апелляцию.

- Мы не верим в то, что молодые люди мучили птицу в 2008 году. На видео хорошо видна камуфлированная лодка. А они появились на рынке только в прошлом году. Мы запросили в транспортной инспекции информацию по регистрации за Хлыстуном Евгением Николаевичем маломерного судна. Нами получена информация, что за ним была зарегистрирована лодка в 2014 году. Таким образом, именно вышеуказанное судно являлось орудием преступления, т.к. обвиняемый передвигался на данном судне, преследуя птицу, затем поместил на борт, что отчетливо видно на видеосъемке, - выступил на суде представитель потерпевшей стороны, главный специалист территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Кабдулла Суханкулов.

В отличие от первого заседания в районном суде, где инспекторы с треском проиграли дело, к апелляции потерпевшая сторона подготовилась основательно.

- Пеликан - в наших краях гость редкий. Он залетает к нам один раз в 20 лет. По всей вероятности, эта особь отстала от своей стаи и задержалась в теплых водах напротив водно-спасательной станции. Люди, которые работают на реке, видели ее. Фотографировали, подкармливали. Последний раз она была на воде 23 сентября. Как раз за неделю до того, как в Сети выложили видео, - рассказывает Кабдулла Суханкулов.

Между тем, молодой человек стоит на своем: съемка 2008 года. Выложил в интернет шесть лет спустя, потому как случайно нашел флешку сотового телефона, где и было видео.

- Говорят, мы его мучили. Никто его не мучил - мы для фотографии взяли его в руки, сфотографировали и отпустили. Никаких увечий ему не нанесли, - заявил Евгений Хлыстун.

Если кто засомневался в словах молодого человека, может пересмотреть видео на Youtube. Отчетливо слышно, а главное, видно, как птицу буквально душат, потом просят подать нож, чтобы перерезать горло несчастному животному.

Назвать имена других участников парень отказался. Утверждает, что познакомился случайно на рыбалке, пару раз переписывались в социальных сетях. Как дело дошло до суда, найти никого не смог.

Впрочем, в показаниях парень путался не один раз. Так, например, Евгений утверждает, что пеликанов в Павлодарской области “пруд пруди”.

- Представитель потерпевшей стороны говорит, что редко такие птицы появляются. С рыбаками сколько разговаривал - на ГРЭС-2 в этом году, говорят, видели пеликана. Там большая стая была. И в этом году в селе Черном, например, местные жители говорили, что там они гнездятся или обитают, что ли. И вообще, на пойме пеликаны часто бывают, - уверил молодой человек.

Судья апелляционной коллегии даже показал фотографии пеликана из Красной Книги, чтобы уточнить - о той ли птице говорит молодой человек. А то ведь получается, что пеликанов у нас больше, чем голубей.

В свою очередь, прокуроры поставили под сомнение дату видео и решение перового суда. Действия полицейских дознавателей назвали незаконными.

- Были нарушены нормы процессуального законодательства. В целях объективности проведения следственных действий, я считаю, необходимо перепроверить все доводы и вернуть дело на предварительное следствие, - прокомментировал прокурор 10-го управления прокуратуры Павлодарской области Ерганат Рыспаев.

Ходатайство государственного обвинителя судья апелляционной коллегии поддержал и постановил:

- Уголовное дело в отношении Хлыстуна Евгения Николаевича направить прокурору Павлодарского района для производства предварительного следствия с целью установить место и время совершения превышения, предусмотренного статьей 290 УК РК, обстоятельства преступления и всех лиц, совершивших данное преступление.

Судья вынес частное постановление в адрес начальника ДВД о дисциплинарной ответственности дознавателя ОВД Павлодарской области.

Между тем, потерпевшая сторона намерена взыскать материальный ущерб в размере более 700 тысяч тенге. Если вина молодого человека будет доказана, ему грозит до трех лет лишения свободы.

Поделиться
+1