Студентка Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Дайана Мажимова заняла второе место на международной научно-практической конференции «Нефтегазовые горизонты», которая состоялась в Москве в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина.

Участникам шестой международной научно-практической конференции «Нефтегазовые горизонты» была предоставлена возможность презентовать свои взгляды на существующие проблемы и перспективы развития отечественной и мировой нефтяной индустрии. В рамках мероприятия рассматривались вопросы, касающиеся профессиональной подготовки и интернационализации образования, которые важны для устойчивого развития нефтяной промышленности.

Студентка кафедры механики и нефтегазового дела факультета машиностроения, металлургии и транспорта ПГУ имени С. Торайгырова Дайана Мажимова в своем докладе представила программу расчета магистрального нефтепровода в системе «Mathcad», которая стала новым решением для ведения инженерных вычислений. Программа, презентованная павлодарской конкурсанткой, одновременно позволяет не только вести вычисления, но и документировать их, что существенно снижает риск допущения ошибок.

По словам научного руководителя проекта, кандидата технических наук, профессора Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова Владимира Рындина, конференция предоставила студентам и сотрудникам нефтяной индустрии прочную основу для обмена опытом и знаниями.

Поскольку в конференции приняли участие студенты и магистранты 28 различных вузов из восьми стран мира, среди которых Румыния, Дания, Индия, Китай, Франция и другие, официальным языком мероприятия был принят английский. Дайана Мажимова признается, что никаких трудностей это не вызвало, ведь в Павлодарском госуниверситете обучение ведется на трех языках, а лекции читают ведущие иностранные ученые.

– Участие в мероприятии такого масштаба и получение призового места помогли мне понять, что если ты хочешь быть конкурентоспособным специалистом, воплотить в жизнь свои идеи, самостоятельно и результативно решать профессиональные вопросы, то нужно постоянно развиваться, совершенствовать свои навыки и свободно владеть английским языком. Думаю, что на сегодняшний день необходимо осваивать современные информационные технологии и безостановочно идти к своей цели, – говорит Дайана Мажимова.

Поделиться
+1