В Павлодаре офицер получил год условно за избиение солдата

Двух офицеров в Павлодаре осудили за избиение и издевательство над солдатом-срочником, сообщил военный прокурор Павлодарского гарнизона Динбаян Муханбеткалиев.

Уголовное дело в связи с поправками в УК от 1 января 2015 года переведено с разряд средней тяжести, сообщает КТК

"Военным судом Семейского гарнизона командир 2-й роты оперативного назначения и командир взвода 2-й роты воинской части №5512 признаны виновными в совершении преступления по статье "Превышение власти или служебных полномочий с применением насилия" (ст. 380-1 УК РК). Им назначено наказание в виде 1 года условно и в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима соответственно", - сказал корреспонденту КазТАГ Муханбеткалиев по телефону в среду.

Он напомнил, что в октябре 2014 года военнослужащие избили солдата.

"Сначала командир роты дважды ударил солдата-срочника деревянным тубусом за разговоры по мобильному телефону во время дежурства на улице. Затем при строе ударил несколько раз по лицу подчиненного. После командир взвода, надев боксерские перчатки, также нанес удары солдату", - пояснил военный прокурор.

По его словам, в декабре 2014 года в отношении обвиняемых уголовным судом Павлодара была избрана мера пресечения в виде ареста, позже поддержанная Павлодарским областным судом.

Как уже сообщалось, командир второй роты воинской части №5512 национальной гвардии капитан Утегенов и командир взвода лейтенант  Башенов арестованы на 2 мес. 2 декабря военнослужащим было предъявлено обвинение по ст. 380 прим. 1 ч. 2 (превышение власти или служебных полномочий) УК РК, в тот же день они были задержаны и водворены в изолятор временного содержания Павлодара. 4 декабря судом №2 Павлодара санкционирована мера пресечения в виде ареста сроком на 2 мес. 19 декабря уголовные дела в отношении офицеров были представлены прокурору гарнизона, а 25 декабря направлены в суд.

Поделиться
+1