Врага нужно знать в лицо или десять фактов о наркотиках.

Информацию предоставила руководитель организационно-методического отдела республиканского научно-практического центра медико-социальных проблем наркомании  Нурия Гафарова.

1. Качество героина

Героин в Европе – дорого, мало, низкого качества. Героин в Казахстане – не дорого, мало, хорошее качество. Героин с Афганистане – дешево, много, отличное качество.

2. Самый популярный наркотик в Казахстане

90% наркоманов Казахстана употребляет героин, остальная часть наркозависимого населения «сидит» на синтетических наркотиках. В Европе все наоборот, поэтому с опиоидно-заместительной терапией (метадоном) у них нет проблем.

3. Метадон - что это?

Метадон, разработанный в начале 60-ых годов прошлого столетия как обезболивающее средство для онкологических больных на последней стадии заболевания и послеоперационной терапии, внедрить так и не удалось. Синтетический опиоид вызывал привыкание. Но его не забыли, применив на наркоманах, вставших на путь исправления, метадон купирует болезненные ощущения (ломка), позволяя наркозависимому жить полноценной жизнью, не употребляя наркотики.  

4. Методика «Обновление»

В среде наркозависимых есть такая методика - «Обновление». Наркоман сознательно ложится в стационар, бывает, что и за счет бюджета, проходит курс лечения по детоксикации, витаминизации и прочего. Это приносит свои плоды, чтобы достичь «кайфа» очищенному организму можно давать в половину прежней дозы, это еще и финансово выгодно.

5. Метадон в Казахстане

Методоновое замещение наркотиков, внедренное в странах Европы, прошедшее пилотным проектом в Павлодаре, Темиртау, Усть-Каменогорске, получило решительный общественный отпор в Алматы. На сторону противников метадона встали врачи частных наркологических клиник.

6. Наркотик, не вызывающий деградацию личности

Единственный вид наркотика, не вызывающий деградацию личности – героин. Употребляющие его до конца своих недолгих дней сохраняют трезвый ум и светлую память. Остальные виды наркотиков, вызывая галлюцинации, поражают головной мозг.

7. Чем "цементриуют" табак?

Мышиный и куриный помет, негашеная известь – связующее элементы насвая, в основе которого табак и, чтобы он не рассыпался, используют такой «цемент».

8. Легальное выращивание марихуаны

Израиль и Чехия выращивают плантации марихуаны, усилив, путем селекции, ее лекарственную сторону. Полученный препарат не вызывает зависимости и используется для улучшения качества жизни онкобольных и больных рассеянным склерозом. Казахстанские энтузиасты тоже хотели пойти по израильскому пути в Чуйской долине, но дальше запросов по министерствам дело не сдвинулось.

9. Кто в Афганистане против наркотиков, а кто за

Самый низкий уровень производства опиумного мака в Афганистане случился, когда у власти находились талибы. После оккупации Афганистана странами НАТО и США производство выросло в 8 раз.

10. Опасность наркотрафика

Когда из Афганистана в 2016 году уйдут американцы, есть опасность возобновления Северного пути наркотрафика через Казахстан и Россию в страны Европы. На данный момент действует Южный путь - через страны Азии, Каспийское Море в Европу.

От редакции: Павлодар-онлайн категорически против хранения и  тем более употребления любого рода наркотиков. Берегите здоровье, свое и близких Вам людей!

Поделиться
+1