Кто в лес, кто по дрова

Пожалуй, так можно охарактеризовать ситуацию с ценами на услуги интернет-провайдеров в Павлодаре. Одни предлагают Интернет за 3500 тенге в месяц, другие почти за пять тысяч.

Сегодня сложно представить нашу жизнь без компьютера, а молодёжь уже не мыслит ее без Интернета. Всемирная сеть нужна везде – на работе, дома, даже автобусные остановки уже оснащены Wi-Fi. Теперь перед пользователями часто возникает дилемма: как заплатить меньше, а получить больше? Больше трафика, больше бонусов, выше скорость. Все это напрямую зависит от интернет-провайдера, которого выбрал пользователь, то есть компании, предоставляющей доступ к сети Интернет. Чтобы иметь возможность пользоваться услугами одного из провайдеров, нужно получить доступ к одному из серверов, который в свою очередь устраивает использование канала связи с Сетью.

Пользователей Интернета много, а провайдеров гораздо меньше, поэтому каждому из клиентов предоставляется всего лишь небольшой «кусочек» от общего доступа, то есть некоторая доля всеобщей пропускной способности канала связи интернет-провайдера. Какая именно часть – уже зависит от вашего тарифного плана и типа подключения к сети. Чем больше оплата, тем большую скорость вы получаете, следовательно, безлимитный Интернет будет стоить дороже всего, зато можно не беспокоиться о том, что вам не хватит трафика до конца месяца. Впрочем, есть варианты и подемократичней – в зависимости от тарифного плана. Прежде чем его выбрать, определитесь, для каких именно целей будет использоваться Интернет. Согласитесь, мягко говоря, неразумно подключать безлимитный Интернет и платить втридорога, если вы будете только читать книги и отправлять электронную почту. В этом случае стоит присмотреться к лимитированным тарифным планам со скоростью не больше 8 Мбит/с, его возможности позволят просматривать сайты, отправлять и получать электронную почту и работать с документами. Если же вы собираетесь работать с такими программами, как Агент Mail.Ru, Skype, скачивать небольшие файлы, пользоваться онлайн-играми и прочим, для этого вполне подойдет безлимитный Интернет со скоростью не менее 25 Мбит/с. Многие провайдеры сейчас предлагают интернет-пакеты, где лимит составляет 20-30 Гб, что тоже должно устроить таких пользователей. В случае, если вы собираетесь постоянно просматривать онлайн или скачивать фильмы, играть в сетевые игры, в общем, пользоваться всеми возможностями, предоставляемыми Всемирной сетью, скорости в 40 Мбит/с может хватать вполне, и, естественно, это тоже будет безлимитный тарифный план. Обращаем внимание на такую мелочь, как указание скорости «до» (до 40 Мбит/с, до 100 Мбит/с) практически всеми компаниями. Это означает, что никто не гарантирует, что ваш Интернет будет «летать» постоянно с этой скоростью, чаще всего она не будет доходить «до» обещанной, поэтому нужно узнавать и минимальную скорость.

Еще один немаловажный момент – тип подключения к сети. Этот нюанс всегда можно уточнить при выборе провайдера у консультанта, который вас обслуживает. Существует телефонный доступ к сети Интернет, который уже устарел по сравнению с другими, при таком подключении работа будет не так комфортна, потому что оно не может предоставить нужную скорость. Сегодня достаточно распространена и пользуется большой популярностью технология ADSL, при которой соединение также идет через телефонную линию, но это не мешает работе самого телефона, а скорость может доходить до 25 Мбит/с, но часто не превышает 6 Мбит/с. Более эффективным и комфортным считается подключение по выделенной линии. В этом случае в квартиру протягивается отдельный кабель, который подключается к компьютеру. Существует еще множество типов подключения к сети, о которых можно говорить очень долго, а ознакомиться с ними стоит уже при выборе интернет-провайдера. Каждый из типов имеет свои плюсы и минусы, поэтому свой выбор стоит осуществлять, принимая во внимание стоимость услуг провайдера, минимальную скорость соединения, сочетание цены и качества, отзывы друзей и знакомых, которые пользовались услугами компании.

Обязательно стоит посетить сайт провайдера, где можно найти о нем все: зону покрытия сети, информацию о тарифных планах, акции, бонусы и скидки. Сравнив эту информацию, можно объективно рассуждать о положительных и отрицательных сторонах компании.

Такова общая информация. Теперь о частностях. В Павлодаре есть несколько компаний, предоставляющих услуги по подключению к Глобальной сети, среди них «Vistel Дом Интернета», АО «Казахтелеком» и «Интернет дома IDNET». В каждой из них есть операторы, которые могут ответить на любые интересующие вас вопросы по телефону.

В компании «Дом Интернета» нам предложили подключить проводной Интернет от Билайн, на который до 31 января действует акция. При подключении к безлимитному тарифному плану со скоростью 100 Мбит/с абонентская плата составит 3500 тенге целый год вместо 6000 тенге. Подключение производится бесплатно, при этом в подарок предоставляется Wi-Fi-роутер. Есть и лимитные тарифные планы стоимостью от 2000 тенге с бесплатным подключением, но при необходимости Wi-Fi-роутер, стоимость которого 4500 тенге, клиент покупает за свой счет.

АО «Казахтелеком» на данный момент предлагает подключить Интернет от IDNET тем, у кого в домах он уже проведен. Для того чтобы узнать о его доступности в вашем районе, можно позвонить оператору или зайти на сайт idnet.kz и проверить самому. Для подключения владелец с удостоверением должен написать заявление. Модем предоставляется бесплатно компанией АО «Казахтелеком». Нам были предложены следующие варианты: тарифный план iDNet Hit, стоимостью 3600 тенге со скоростью до 50 Мбит/с, iDNet Turbo, стоимостью 4600 тенге со скоростью до 100 Мбит/с и iDNet 120 стоимостью 6300 тенге со скоростью до 120 Мбит/с. На перечисленные тарифные планы подключение платное, но оплата еще неизвестна. Раньше действовала скидка в 50 процентов и она составляла 3300 тенге, но на данный момент точную сумму назвать нельзя. Также нужно учитывать, что инсталляция модема стоит 2060 тенге. По двум акционным пакетам можно подключиться бесплатно. «iDNet Hit Казахстан» включает в себя безлимитные разговоры по Казахстану и обойдется пользователю в 4890 тенге, iDNet Turbo Казахстан в 4690 тенге. Смена тарифного плана производится бесплатно.

«Интернет дома iDNet», естественно, предложил такие же тарифные планы, но платное подключение у них уже точно составляет 3300 тенге, а заявки принимаются по телефону.

Примечательно, что об Интернет от Megаline не упомянул ни один из консультантов – не пользуется он уже такой популярностью, как раньше. И подключают его только те, у кого пока недоступен Интернет от Билайн или iDNet. Тарифных планов здесь не так много: безлимитные Megaline Turbo Plus со скоростью до 8 Мбит/с будет стоить 4600 тенге в месяц, Megaline HitPlus со скоростью до 4 Мбит/с – 3600 тенге в месяц, а также лимитные Megaline Hit Optima (20 Гб) и Megaline Start (10 Гб) со скоростями 2 Мбит/с и 1024 Кбит/с и оплатой 2990 и 1990 тенге, соответственно. Надо отметить, что все вышеперечисленное далеко от идеального. По крайней мере, на данный момент времени. У одного могут быть проблемы со скоростью, другой предоставляет слишком дорогие услуги, которые не стоят требуемых денег, у третьего хромает техническая поддержка.

 

Поделиться
+1
Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад